Полюс Прохорова

Михаил Прохоров оставит золото себе/ С. Портер

Так и получилось. Как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к партнерам, они договорились о том, что Потанин передаст Прохорову свою долю в “Полюс Золото”, втором по стоимости активе “Интерроса”. Это подтвердили инвестбанкир, знакомый с руководством “Норникеля”, и представитель “Интерроса” Лариса Зелькова. Один из собеседников “Ведомостей” уточнил, что документов на этот счет не подписано: партнеры договорились на словах. Источник, близкий к Прохорову, говорит, что Потанин и Прохоров ведут такие переговоры, которые, скорее всего, приведут к сделке. Представители “Полюс Золото” и “Норникеля” от комментариев отказались.

На прошлой неделе Михаил Прохоров и Владимир Потанин объявили, что их 16-летнее партнерство заканчивается и в дальнейшем они намерены вести бизнес порознь. Потанин выкупит долю Прохорова в их главном активе, “Норникеле”, а Прохоров получит энергоактивы “Интерроса” и “Норникеля”. Остальное партнеры планировали поделить пополам. Однако источники, близкие к бизнесменам, предупреждали, что в оплату $8-миллиардной (на момент объявления сделки) доли Прохорова в “Норникеле” могут пойти доли и в других компаниях.

Золоторудным бизнесом Потанин и Прохоров увлеклись в 2002 г. Тогда “Норникель”, среди прочих металлов добывающий и золото, купил 100% акций золоторудной компании “Полюс”. На ее базе “Норникель” создал золотодобывающую компанию, вошедшую в десятку крупнейших в мире по объему добычи. “Полюс” приобрел контрольные пакеты акций “Лензолота” и Рудника им. Матросова, 20% акций южно-африканской Gold Fields (впоследствии проданных). В 2005 г. акционеры “Норникеля” решили выделить золоторудный бизнес в отдельную компанию – “Полюс Золото”.

Решение отдать “Полюс Золото” Прохорову напрашивалось: если уж делить активы, то до конца, рассуждает топ-менеджер одного из инвестбанков. Росбанком партнеры могут владеть вместе и дожидаться его продажи Societe Generale, продолжает он, но стратегию “Норникеля” и “Полюс Золото” нужно определять согласованно. Другой инвестбанкир напоминает, что “Полюс Золото” – детище Прохорова, под руководством которого создавалась эта компания.

Для Потанина продажа доли в “Полюс Золото” – крайняя мера: компания ему тоже нравится и расстаться с ней он может только для того, чтобы рассчитаться с Прохоровым за долю в “Норникеле”, замечает бизнесмен, знакомый с обоими магнатами. Это сильно снизит денежные затраты Потанина при разделе активов, отмечают аналитик “Атона” Владимир Катунин и “Уралсиба” Кирилл Чуйко. Новость, что 51% “Полюс Золото” окажется в одних руках, они считают нейтральной для компании, партнеры и раньше вместе определяли стратегию развития компании.

Вчера капитализация “Норникеля” в РТС составила $34,5 млрд, а доля Прохорова стоила $9,3 млрд. Капитализация “Полюс Золото” на LSE составляла $10 млрд, а доли Потанина и Прохорова в ней оценивались в $2,55 млрд. В понедельник “Норникель” объявил, что выводит в отдельную компанию энергоактивы, которые могут отойти Прохорову. Их стоимость “Норникель” оценил в $2,5 млрд, значит, доля Потанина в будущем энергохолдинге оценена примерно в $700 млн. По подсчетам Чуйко, в 2004–2006 гг. каждый из партнеров за счет дивидендов “Норникеля” и продажи акций компании заработал $1,5 млрд (после налогов). Еще $2 млрд дивидендов компания, по мнению аналитика, может выплатить за IV квартал 2006 г. Катунин ожидает еще больше – $2,7–2,8 млрд. Значит, Потанин может получить еще до $750 млн. Получается, что вместе с долей в “Полюс Золото” он набирает как минимум половину суммы на выкуп доли Прохорова в “Норникеле”. Оставшееся он может занять, но также может передать Прохорову еще какие-нибудь активы “Интерроса”, полагает Чуйко. Инвестбанкиру, знакомому с обоими магнатами, такой вариант кажется более вероятным.