СОБЫТИЯ


Олег Вьюгин предлагает реформировать налогообложение офшоров. Руководитель ФСФР направил в Минфин описание мер, которые надо предпринять, чтобы у российских компаний “не было тяги к использованию офшоров для сделок с капиталом”. Вьюгин добавил, что Минфин боится реализовать эти либеральные идеи.

Брокеры разделят ответственность. Таможня вместе с депутатами разработала поправки в Таможенный кодекс, которые устанавливают солидарную ответственность таможенных брокеров за уплату пошлин и налогов, заявила член бюджетного комитета Госдумы Надежда Азарова. В новом кодексе такая ответственность есть, но она нечетко прописана, поэтому решения судов противоречивы и наказать брокера сложно, говорит юрист компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Владимир Чикин.

Спор о “молчунах” продолжается. Минздравсоцразвития против передачи пенсионных накоплений “молчунов” частным управляющим (предложение Минэкономразвития), заявил директор департамента Минздравсоцразвития Юрий Воронин. Это нарушит права граждан: чиновники примут решение за них, говорит Воронин. Проект Минздрава дает людям выбор: они могут продолжать пенсионные накопления или остаться в распределительной системе, считает Воронин. По предварительным данным Пенсионного фонда, в 2006 г. он получил около 0,92 млн заявлений о переводе средств в НПФ и частным управляющим (в 2005 г. – 0,84 млн, а за 2003–2004 гг. – 1,08 млн).

Госдума продлевает магаданские льготы. Во втором чтении принят законопроект, продлевающий срок действия особой зоны до конца 2009 г. Участники зоны могут не платить налог на прибыль в федеральный бюджет, если инвестируют ее в производство и социальную сферу на территории области. Ранее верхняя палата отклонила закон, продлевающий работу зоны на полгода.

Якутия потратит 38,7 млрд руб. на развитие. Правительство сегодня рассмотрит программу развития Республики Саха на 2006–2010 гг. Из республиканского бюджета на реализацию программы будет потрачено 21,9 млрд руб., остальное – заемные средства.