Тайм-аут на бирже


Такие паузы возникают во время торговых сессий на FORTS не впервые, отмечают участники рынка. “Приостановка торгов на FORTS случалась и раньше, но не помню, чтобы на такое длительное время”, – говорит трейдер БКС Павел Сороковой. Некоторые участники торгов нервничали из-за того, что было непонятно, исполнена их заявка или она не долетела до сервера, отмечает он. Сороковой говорит, что ситуация неприятная, но не катастрофическая – пока торги были приостановлены, клиенты пытались захеджироваться на спот-рынке: “Но убытки, безусловно, есть – и у клиентов, и у нас”.

Вчера около 12.30 МСК приостановила работу торговая система FORTS, а была возобновлена она в 14.20 МСК. В этот срок было невозможно заключать сделки с фьючерсами и опционами. Тем временем индекс РТС снизился на 0,3%.

Пресс-служба РТС в своем сообщении пояснила, что причиной всему стали данные, которые участник торгов имеет право вводить в поле “клиентский идентификатор заявки” ради собственного удобства и сугубо в справочных целях. Ранее торговая система не контролировала содержание этого поля. Проблема возникала из-за разной интерпретации минимально допустимых значений в упомянутом поле разными компонентами программного обеспечения.

В РТС уверяют, что после обнаружения проблемы торги были приостановлены и специалисты биржи скорректировали процедуру распознавания заявок, чтобы подобная ситуация не повторялась впредь.

Участникам торгов повезло, что приостановка торгов в FORTS пришлась на относительно спокойный для фондового рынка период и не сопровождалась резкими колебаниями цен, отмечает гендиректор агентства Derivative Expert Илья Ефимчук. После возобновления торгов большинство ликвидных фьючерсов упали не более чем на 0,5% (фьючерсы на индекс РТС, на акции “Лукойла” и “Газпрома”), исключением стали только фьючерсы на акции РАО ЕЭС, которые подешевели на 1,3%. В связи с этим большинству игроков простой в торгах, скорее всего, не принес значительных убытков. Хотя у участников, активно занимающихся краткосрочными операциями, могли возникнуть непредвиденные потери или, наоборот, прибыли, отмечает Ефимчук.

“Клиенты недовольны – рынок в это время припал, что негативно сказалось на их портфелях”, – говорит исполнительный директор “Олмы” Андрей Белинский. Эта ситуация должна послужить поводом улучшения работы РТС, отмечает исполнительный директор “Открытия” Евгений Данкевич.

Сороковой и директор управления структурных продуктов рынка акций “Ренессанс Капитала” Роман Сарычев вспоминают, что на фондовой бирже ММВБ торги останавливались только в мае 2005 г. из-за отключения электричества во многих районах столицы. Тогда ММВБ приостановила торги в 12.30 и возобновила их в 15.00. Перерыв в РТС был короче – с 12.37 до 14.45. Инвесторы сравнивают ММВБ и РТС и преимущество по качеству софта и каналов соединений пока в пользу ММВБ, отмечает Сарычев. В любом случае у трейдеров, желающих торговать производными, нет альтернатив, кроме FORTS, – на ММВБ пока нет деривативов на фондовые и товарные активы, а площадка EDX на Лондонской фондовой бирже ориентирована на другой круг участников, говорит Ефимчук.

Программное обеспечение дает сбой и на зарубежных площадках. Нередко приостанавливаются торги на Токийской фондовой бирже (TSE). В январе 2006 г., из-за того что число сделок на бирже превысило ее максимальные возможности – 4,5 млн, торги были остановлены на 20 минут. В ноябре 2005 г. из-за сбоя в связи с ошибками в программном обеспечении трейдинговой системы почти весь день участники торгов на TSE не могли проводить операции с акциями, торги возобновились за полтора часа до закрытия биржи.