ВКРАТЦЕ


ПРАЙМ-ТАСС – Федеральная служба страхового надзора (ФССН) приостановила действие лицензии у шести страховщиков, возобновила – у одного, отозвала – у двух страховых компаний, сообщил начальник отдела надзора и финансового контроля ФССН Мухарби Ульбашев. Приостановлены лицензии “Бастры”, входящей в группу компаний “Брокеркредитсервис”, “Аско” (Волгоград), “Темпоры”, компаний “Трансгаз”, “Трансгаз Северо-Запад” и “Трансгаз-Жизнь”. Возобновлена лицензия компании “Возрождение”, отозваны – у Нефтяного страхового альянса и Генеральной страховой компании, крупного оператора рынка ОСАГО. ГСК отказалась от страховой деятельности.

МОСКВА

Росстрахнадзор наказал страховщиков

МОСКВА

У филиалов иностранных банков есть перспективы

ИНТЕРФАКС – Россия может принять решение о допуске прямых филиалов иностранных банков, когда российская банковская система будет к этому готова, заявил руководитель делегации по присоединению к ВТО Максим Медведков. По словам министра экономического развития Германа Грефа, Россия может вернуться к вопросу о допуске прямых филиалов иностранных банков в рамках переговорного процесса по присоединению к ОЭСР. Медведков затруднился оценить, когда могут пройти новые переговоры по филиалам: “Может быть, и через семь, и через 10 лет”.

МОСКВА

Только с $5 млрд

ПРАЙМ-ТАСС – Россия предъявила четыре требования к материнским страховым компаниям, которые смогут открывать прямые филиалы после присоединения нашей страны к ВТО. Такие компании должны иметь опыт работы по сегменту, в котором они собираются работать в России, не менее пяти лет и не менее восьми лет в сегменте страхования жизни. Компания должна иметь опыт управления филиалами на внешних рынках не менее пяти лет, минимальный объем ее совокупных активов должен быть не менее $5 млрд и она должна иметь фактический и юридический адреса в одной стране.

МОСКВА

Александр Жуков хочет купить акции Сбербанка и ВТБ

ИНТЕРФАКС – “Я с удовольствием куплю себе акции Сбербанка и ВТБ”, – заявил вице-премьер Александр Жуков.

МОСКВА

Акции “Юнистрима” в другом кармане

ПРАЙМ-ТАСС – Внеочередное собрание участников Юниаструмбанка одобрило отчуждение более чем по 20% акций системы переводов “Юнистрим” в пользу президента банка Гагика Закаряна и председателя совета Георгия Пискова.