Mirax займет на Киев


Спустя год после размещения первого выпуска кредитных нот (Credit Linked Notes) Mirax Group решила снова обратиться к этому способу финансирования. Кредитные ноты компания выпустит уже в феврале, говорит источник, близкий к размещению. Объем выпуска четырехлетних бумаг составит $100 млн, у инвесторов будет возможность погасить их через два года. Организатором выпуска является МДМ-банк. По словам собеседника “Ведомостей”, ориентировочная доходность бумаг находится на уровне 9,25–9,5%, road show пройдет в Европе и Азии.

Как говорится в обзоре, который МДМ-банк выпустил для своих клиентов в связи с размещением CLN, средства от предстоящей эмиссии будут использованы для финансирования строительства самого высокого бизнес-центра в Киеве – “Миракс Плаза”. Высотный комплекс “Миракс Плаза” возводится на участке 3,5 га в киевском районе Подол. Это самое высокое здание в украинской столице – утвержденная проектная высота составит 172 м (44 этажа). Общая площадь комплекса – 204 583 кв. м, в его состав войдут жилые, офисные и торговые помещения. Общий объем инвестиций оценивается в $267 млн. Это первый случай, когда компания выходит на публичный рынок, чтобы финансировать новый проект, говорят эксперты. Однако начальник управления выпуска ценных бумаг Банка Москвы Игорь Фроловский не считает, что это сильно повлияет на поведение инвесторов: “В конечном счете занимает компания, и на что расходовать средства, она решает сама”. “На выбор инвесторов прежде всего влияют те показатели, которые у компании есть в целом”, – соглашается Тимур Баткин, гендиректор “ДС Риэлти” (входит в “Дон-Строй”).

Фроловский считает, что долговые обязательства Mirax будут интересны, так как компания имеет хорошие кредитные рейтинги от Fitch и Moody’s (В/стабильный и В2/стабильный соответственно). “Компаний в этом секторе, у которых есть кредитный рейтинг, всего две – Mirax и “ЛенспецСМУ”. Для многих фондов наличие рейтинга является обязательным условием и значительно расширяет круг потенциальных инвесторов, – комментирует Петр Гришин, кредитный аналитик “Ренессанс Капитала”. – Не первый выпуск и большой знаковый проект в достаточно перспективном городе будут дополнительным плюсом”.

Mirax стала первой строительной компанией, предложившей свои долговые бумаги западным инвесторам. Год назад Mirax Group уже размещала дебютный выпуск CLN на сумму $100 млн со ставкой купона 9,7%. Тогда спрос существенно превысил объем выпуска: инвесторами было подано заявок на общую сумму $172,4 млн. Вырученные средства компания направила на финансирование жилищного строительства в Москве. Вслед за Mirax “Дон-Строй” выпустил двухлетние LPN на $150 млн с полугодовыми купонами в 10%. Тимур Баткин свой опыт размещения называет удачным и считает, что выпуск Mirax также будет успешным.