СОБЫТИЯ


Госдума утвердила договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном. “За” проголосовали 306 депутатов, “против” – 110. Органы госвласти Татарстана вправе оказывать поддержку соотечественникам и выдавать гражданам паспорта с вкладышем на татарском языке. Президент Татарстана должен владеть обоими госязыками республики. Договор заключен на 10 лет. Депутат Геннадий Гудков опасается, что похожих привилегий потребуют Башкирия и Чечня.

Экспорт вырос на 25%, а импорт – на 27%. По оценке Центробанка, в 2006 г. экспорт достиг $304,5 млрд, а импорт – $163,9 млрд. Положительное торговое сальдо составило $140,7 млрд (+18,9%).

Таможенная служба может ограничить число пунктов пропуска, оформляющих импорт электронной техники. ФТС потребовала от региональных управлений представить списки таких постов.

На туркменские выборы пришли почти все. К 14.00 по Москве в выборах президента Гурбангулы Бердымухаммедова (сейчас – и. о. президента) приняло участие 94,59% зарегистрированных избирателей.

У Совета Федерации есть предложения к финансовому плану на 2008–2010 гг. По словам сенатора Игоря Пушкарева, палата будет настаивать на передаче регионам 100% акциза на бензин (сейчас 60%) и госпошлины на регистрацию недвижимости. Еще сенаторы предлагают увеличить субсидии на покрытие убытков северных аэропортов и выпадающие доходы у региональных бюджетов от налога на имущество.

Мэр Москвы Юрий Лужков хочет наказывать москвичей, сдающих квартиры нелегальным мигрантам. Он предлагает ввести для собственников квартир штрафы, сопоставимые со штрафами работодателей (до 800 000 руб.).