ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Геннадий Онищенко фактически сформулировал долгожданную национальную идею. Вряд ли она быстро овладеет умами, а вот приоритетный нацпроект “Выход из загула” можно объявить прямо сейчас. Даже нужно – пока не принят бюджет на три года и не обнародована предвыборная программа кандидата в президенты.

Его реализация, собственно, уже началась. До сих пор прошлогодние ЧП на алкогольном рынке казались разрозненными шагами правительства. Но после выступления Онищенко пазл складывается в единую картину: там и весенний отказ от молдавского и грузинского вина, и летний дефицит после запуска системы ЕГАИС, и осенние сообщения о массовых отравлениях. Заблуждались полагавшие, что правительство настаивает на переходе с вина на водку. Не правы были и те, кто вообразил, будто альтернативой заводского продукта может стать самогоноварение. Смысл действий команды единомышленников был в другом: пора в целом пересматривать культуру пития.

А в основу концепции нового нацпроекта, безусловно, могут лечь положения “Домостроя”, особенно глава 36 “Женам наказ о пьянстве и о пьяном питии...” (запрет женщинам употреблять спиртное), глава 46 “Как человеку запасное питие держать про себя и про гость...” и глава 47 “...Наказ, как пиво варить и кака мед сытити и вино курити”. Помимо прочих важных тезисов есть и такой: “А вино курити самому неотступно же быти или кто верен прямо тому приказати”. При желании этот наказ можно понять как требование восстановить госмонополию на производство спиртного.

Но замысел Онищенко гораздо шире ведомственных интересов. Речь идет о творческом развитии проекта Александра Солженицына “Сбережение нации”. Здесь и борьба со смертностью на дорогах, и с ранней детской смертностью, и с ранней мужской смертностью. И резкое повышение производительности труда, а как следствие, искомое удвоение ВВП. И решение жилищной проблемы: меньше разводов – больше доступного жилья.

Инициатива наказуема: если Онищенко эту программу заявил, ему ее и выполнять. И тогда проблем с работой в 2008 г. у него точно не будет, даже если после очередной правительственной перестройки его ведомство упразднят. Наверняка другие обязанности появятся у Дмитрия Медведева (станет он президентом или не станет), без него же нынешние нацпроекты захиреют. Новый нацпроект четыре предшествующих легко вбирает, а населению он понятней.