Нефть и Путин


В декабре на российском рынке акций состоялось ралли, но январь остудил инвесторов. Вслед за упавшими из-за аномально теплой погоды ценами на нефть вниз устремился индекс РТС, подобравшийся было к историческому максимуму – 1922 пункта. Отношение западных инвесторов к России в начале года было умеренно позитивным, говорит стратег Альфа-банка Эрик Депой: по данным Emerging Portfolio Fund Research, за неделю с 1 по 7 февраля приток их средств в фонды России и СНГ составил $36,5 млн, а нетто-приток с начала года – $59,7 млн.

“Всю прошлую неделю иностранные инвесторы сокращали свои позиции, особенно в “Газпроме”, но рынок не проседал, поскольку бумаги скупали местные спекулянты, – рассказывает старший трейдер “Уралсиба” Олег Воротницкий. – Однако расчет на то, что дорожающая нефть остановит иностранцев, не оправдался – вчера от акций избавлялись уже все”. И рынок рухнул на 2,5%. Индекс РТС снизился до отметки 1838,62 пункта. Мартовские фьючерсы на нефть Brent в Лондоне подешевели на 3,3%. Все мировые рынки, завязанные на нефти, чувствуют себя неважно, говорит главный трейдер “Тройки Диалог” Тимур Насардинов. Акции нефтяных компаний упали в цене: “Лукойла” – на 3,4%, “Роснефти” – на 3,1%, “Сургутнефтегаза” – на 1,7%. Подешевели и другие “голубые фишки”: бумаги РАО ЕЭС потеряли 5,1%, “Газпрома” – 3,2%, “Норильского никеля” – 3,4%, Сбербанка – 0,3%.

По оценке Воротницкого, иностранцы сокращают свои российские позиции из-за оттока средств клиентов и неопределенности их поведения в ближайшем будущем. Интерес иностранцев к российским бумагам могло охладить мюнхенское выступление президента Владимира Путина, который сделал ряд резких заявлений в адрес США и других стран Запада, считает аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев. А вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов не исключает, что иностранцев могли спугнуть последние российские IPO, которые оказались не слишком удачными: “Ситроникс” и “Полиметалл” разместились по нижней границе цены. Кроме того, продолжает Суверов, близится окончание отопительного сезона, что также обязательно отразится на нефтяных ценах. Российский рынок давно является частью мирового, поэтому реагирует на все значимые события на других рынках, говорит Депой. По его словам, нервы у иностранцев сдают накануне выступления председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке перед конгрессменами, где тот должен сделать несколько важных заявлений, касающихся денежной политики США.

Падение может оказаться затяжным, хотя и не таким бурным, как вчера, резюмирует Воротницкий. Поддержки ждать неоткуда и, если рынок “отскочит” наверх, это будет исключительно технический рост, соглашается Насардинов.