Справедливая народность


О вступлении Геннадия Гудкова в “Справедливую Россию” “Ведомостям” рассказал источник в партии Миронова. По его словам, объявить об этом Гудков готовится на совместной с Сергеем Мироновым пресс-конференции 16 февраля. “Наши двери открыты для всех!” – радуется секретарь бюро “Справедливой России” Николай Левичев и обещает Гудкову место в руководящем органе – центральном совете.

Сам Гудков отказался от комментариев, а источник в НПРФ сообщил, что в партии идет процесс преобразования в общественное движение. Решение об этом преобразовании имеет право вынести съезд. Определить дату съезда и обсудить вопрос сворачивания партийного проекта народники собираются 15 февраля на внеочередном пленуме. Сейчас депутат Госдумы от Коломенского одномандатного округа Гудков и его первый заместитель по партии Анатолий Аксаков входят во фракцию “Единая Россия”.

На выборах в 2003 г. Народную партию, стоявшую на национал-державных позициях, возглавлял Геннадий Райков. Он заставил говорить о себе, предложив в 2002 г. восстановить смертную казнь и вернуть в Уголовный кодекс наказание за гомосексуализм. “Россия – евроазиатская страна, у нас свой исторический путь. На русского мужика нельзя надевать европейский камзол”, – объяснял тогда Райков. Но это не помогло Народной партии преодолеть 5%-ный барьер (получила 1,2%). В Госдуму прошли только 17 народников-одномандатников. Райков сложил с себя полномочия председателя, передав управление партией Гудкову. Все депутаты-народники, кроме Гудкова и Аксакова, войдя во фракцию единороссов, затем вступили в партию власти.

Успеха на выборах Народная партия добилась два года назад: прошла в окружную думу Таймыра. Тогда Народная партия получила в список человека, лояльного “Норильскому никелю”, бывшего замгубернатора округа Николая Пискуна, вспоминает эксперт Независимого института выборов Александр Кынев. Самостоятельно партия участвовала еще в выборах в Законодательное собрание Астраханской области (провально), в октябре 2006 г. была снята с выборов в Калининградскую облдуму – “за разжигание социальной розни” – и, наконец, зарегистрировала список на выборы в думу Московской области 11 марта.

В ноябре 2006 г. Народная партия приняла участие в создании коалиции социал-патриотических сил с “Патриотами России” Геннадия Семигина, Партией социальной справедливости и Партией возрождения России Геннадия Селезнева. Но на предстоящих 11 марта выборах в региональные парламенты коалиции ни в одном из 14 регионов не удалось сформировать единого списка.

“Наша партия поддерживает “Народную” в Подмосковье; что же, придется теперь поддерживать “Справедливую”? – возмущается Геннадий Селезнев. – Видимо, не веря в свой успех, Геннадий Владимирович хочет застолбить теплое местечко в списках “Справедливой России”.

Селезнев уверяет, что ни он, ни Семигин следовать примеру Гудкова не намерены.

Руководитель отдела социально-политического анализа ВЦИОМ Леонтий Бызов обнаруживает небольшой рост рейтинга “Справедливой России”. Готовность голосовать за эту партию в декабре 2006 г. выражали 3,5% участников всероссийского опроса, а в феврале 2007 г. – уже 5%. Присоединение партии Гудкова, по мнению Бызова, никак не отразится на динамике известности “эсеров”: “Народная партия отсутствует в информационном поле”.

Дмитрий Бадовский, замгендиректора Института социальных систем, вспоминает, что Гудков давно осознал, что в одиночку Народной партии 7%-ный барьер не перейти, и поэтому вел переговоры о слиянии – сперва с “Единой Россией”. Но внутрипартийная конкуренция у единороссов слишком велика, и шансы попасть в Думу таким образом у народников тоже были близки к нулю. У “Справедливой России”, продолжает Бадовский, сложности с формированием региональных отделений, а в этом народники могут ей помочь. В обмен на укрепление, к примеру, тюменского, ингушского и подмосковного отделений Гудков может выторговать себе несколько проходных мест в списке на выборы в Госдуму в декабре.