Дефицит паровозов


Законопроект, позволяющий партиям идти единым списком по региону на выборы в Госдуму, разрабатывается в нижней палате парламента. О существовании такой инициативы рассказал вчера вице-спикер Госдумы Олег Морозов. По его словам, под поправками в закон о выборах депутатов Госдумы подпишутся представители всех фракций.

По существующему закону федеральный список партии должен быть разбит на региональные подгруппы – они соответствуют территориям страны, на каждой из которых проживает от

650 000 до 3 млн избирателей. Таких подгрупп должно быть от 100 до 155. Территории не совпадают с нынешней административной нарезкой, их границы определяет Центризбирком не позднее чем за 20 дней до выборов. Предварительная разбивка уже существует, говорит член ЦИК Елена Дубровина. По ее словам, план уже разослан партиям и серьезных нареканий пока не поступало.

Эта система задумывалась с целью приблизить региональные списки к избирательным округам, создать некий аналог одномандатных округов, поясняет Морозов. Но при такой системе в крупных регионах, где больше 3 млн избирателей, требовалось формировать по несколько списков. Таких территорий, по словам Морозова, шесть – Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов, Екатеринбург и Московская область. Поправки позволят делить список не на 100, а на 86 частей (по числу субъектов Федерации). Если изменения будут приняты, то города смогут не дробиться на части – партии получат возможность выдвигать там единый список. Правда, “Единая Россия” не везде воспользуется этой возможностью, заверил вице-спикер. Он отрицает, что закон правится из-за появления “Справедливой России”.

Политические конкуренты партии власти считают, что поправки связаны с технологией паровозов – одного регионального лидера, который тащит на себе весь список. Например, по старым правилам в Москве должно быть минимум три списка, а мэр Юрий Лужков один. Понятно, что в Москве его имя соберет больше голосов, чем любое другое, а у коммунистов нет нехватки в популярных лидерах, говорит член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьев. Попыткой ЕР увеличить процент на выборах называет поправку член фракции “Справедливая Россия” Александр Чуев.

Новация не решит проблем, с которыми столкнулись партии при формировании предвыборных списков – не все могут найти столько кандидатов, замечает Дубровина. Она предлагает более радикальное решение – сократить минимальное число групп до 30–40, а максимальное их количество оставить на усмотрение партий.

Единороссы приступили к формированию списков, а при огромном количестве региональных групп состав новой фракции будет непредсказуем, считает политолог Александр Кынев. По его словам, при нынешней системе распределения мандатов гарантировать партийной бюрократии места в Госдуме можно, лишь если некоторые территории будут заведомо крупнее остальных. Создавая мегагруппы, “Единая Россия” обеспечивает себе прогнозируемый результат, а появление инициативы означает, что партия власти уже не уверена в победе во всех регионах, заключает политолог.