Кредит нелегалам


Чтобы получить кредит на $500, мексиканский иммигрант Антонио Санчес положил на счет в Bank of America $99. Если он не будет превышать лимит в $500 и платить проценты вовремя, то через три-шесть месяцев сможет вернуть $99 и увеличить лимит по кредиту. У Санчеса, 10 лет назад нелегально перебравшегося в США, нет ни кредитной истории, ни номера социального страхования. Его единственный актив – Ford Thunderbird 1996 г. выпуска, на котором он каждый день ездит на работу в два ресторана в разных районах Лос-Анджелеса. Санчес зарабатывает порядка $25 000 в год и на эти деньги кормит троих детей.

“Давно хотел создать свою кредитную историю, чтобы купить дом, но не было возможности, – говорит он, – и когда в банке мне рассказали об этой карте, я не мог упустить такой шанс: в этой стране без кредита успеха не добиться”. За кредит Санчесу приходится платить 21,24% годовых. Это много: по данным Nilson Report, в США по таким ссудам ставка в среднем составляет 18,1%. “Если вам предлагают такие условия, то определенно относят к группе высокого риска”, – полагает автор исследования Nilson Report Дэвид Робертсон.

Bank of America без лишнего шума начал предлагать кредитки клиентам, не имеющим номера социального страхования, главным образом испаноязычным нелегальным иммигрантам. Чтобы получить карточку, достаточно открыть чековый счет в банке и не иметь по нему овердрафта в течение трех месяцев. Решение о предоставлении кредита Bank of America принимает после разговора с работодателем претендента. В 2006 г. банк тестировал программу в пяти отделениях в Лос-Анджелесе, а на прошлой неделе она начала действовать в 51 отделении банка в округе Лос-Анджелес, где нелегальных иммигрантов особенно много. В этом году банк планирует распространить программу на остальные штаты. “Мы хотим давать кредиты тем, у кого нет или почти нет кредитной истории”, – рассказывает руководитель международного карточного подразделения Bank of America Ланс Уивер.

На рынке США у Bank of America осталось не так много возможностей для развития. Раньше он рос за счет поглощений и сейчас представлен в 31 штате. По объему депозитов Bank of America занимает первое место в США и недавно приблизился к 10% этого рынка – максимально разрешенной доле. По оценке Bank of America, в зоне его охвата живут 28 млн испаноязычных граждан и большинство из них независимо от иммиграционного статуса не обслуживаются банками. “Если мы не будем расти на этом рынке, мы перестанем расти вообще”, – констатирует руководитель отдела розницы и малого бизнеса Лайам Макги.

Bank of America новую услугу не рекламирует, клиентам о ней рассказывают операционисты. Поскольку большинство испаноговорящих клиентов уже имеют номер социальной защиты и обычную кредитку банка, их просят рассказать о новой услуге родственникам или друзьям, у которых нет номера соцзащиты, но которые хотят взять кредит. “Эти люди приезжают сюда в поисках лучшей жизни, и они заслуживают, чтобы кто-то дал им шанс достичь этого”, – утверждает директор банка по карточным операциям в Латинской Америке Брайан Тьют.

Законы не запрещают банкам обслуживать нелегальных иммигрантов. Законы о противодействии отмыванию денег, принятые после терактов 11 сентября 2001 г., требуют тщательных проверок личности клиента и подозрительных сделок, но они не требуют проверок на предмет легальности пребывания клиента в США. В большинстве банков для открытия счета нужно указать номер социального страхования или индивидуальный номер налогоплательщика, но в некоторых случаях регуляторы разрешают принимать другие документы, удостоверяющие личность. Некоторые банки, в том числе Wells Fargo, выдают нелегальным иммигрантам ипотечные кредиты, если они имеют стабильную работу и платят в США налоги.

Критики обвиняют Bank of America в обслуживании клиентов, нарушающих законы США об иммиграции. “Они переходят грань дозволенного, помогая людям, нарушающим закон”, – полагает пресс-секретарь Федерации американской иммиграционной реформы Айра Мелман. (WSJ, 13.02.2007, Татьяна Бочкарева)