Быстрые чипы


Разработчики IBM представили достижение на отраслевой конференции в Сан-Франциско. Применив принцип “кремний-на-изоляторе”, они создали образец микросхемы “динамической” памяти (DRAM), скорость обработки информации в которой так же высока, как в сверхоперативной памяти.

Сверхоперативная память предназначена для хранения часто используемых данных и представляет собой модули т. н. “статической” памяти (SRAM). Это позволяет при необходимости мгновенно получать данные, минуя повторное обращение к более медленным чипам DRAM. Но такое быстродействие дорого обходится: для хранения в чипах “статической” памяти одного бита информации приходится задействовать целых шесть транзисторов. Чипы DRAM дешевле: для сохранения одного бита им хватает одного транзистора.

По словам директора по развитию производственных технологий IBM Субраманьяна Айера, извлечение данных из новой микросхемы занимает всего 1,5 наносекунды (нс, миллиардная доля секунды). У традиционных чипов DRAM этот показатель составляет 10–12 нс, а у чипов SRAM – 0,8–1,0 нс. Айер полагает, что в 2008 г. новая технология будет использована для изготовления следующего поколения микропроцессоров.

Ожидается, что внедрение новой технологии поможет IBM, выпускающей линейку процессоров Power, в конкурентной борьбе с Intel и другими разработчиками. Впрочем, директор лаборатории микропроцессорных технологий Intel Шекхар Боркар полагает, что для перехода на новый процесс IBM потребуется понести дополнительные затраты, которые могут нивелировать возможную выгоду. “Этот прорыв сыграет главную роль в повышении производительности вычислительных систем в ближайшее время”, – настаивает вице-президент IBM по исследованиям и разработке в области полупроводниковых технологий Лиза Су.

IBM выступает стратегическим партнером AMD, главного конкурента Intel. Обе компании могут улучшить свои позиции на рынке, если разработка IBM будет успешно внедрена. Между тем разработчики микросхем ищут и другие альтернативы для чипов типа SRAM, более дешевые и быстрые в изготовлении. В частности, недавно созданная компания Innovative Silicon предлагает технологию Z-RAM, которая позволяет сжимать данные при хранении почти так же, как DRAM. Лицензию на использование этой технологии получила в том числе и AMD. Ее представитель сообщил, что его компания сейчас “изучает ряд новых и перспективных разработок в области изготовления сверхоперативной памяти”. (WSJ, 14.02.2007, Александр Силонов)