“Мостелеком” сменит гендиректора


Сегодня совет директоров “Мостелекома” рассмотрит вопрос о смене гендиректора компании – вместо Антона Осипчука компанию возглавит Дмитрий Костачев, рассказал близкий к “Мостелекому” источник. Информацию о планируемом назначении Костачева подтвердили еще три источника. Сам Костачев не стал говорить “о том, чего еще не случилось”, отказался от комментариев и Осипчук. Получить комментарии в “Нафта Москва” не удалось.

Близкий к “Мостелекому” источник связывает назначение Костачева в “Мостелеком” с его опытом работы в МГТС. Там Костачев руководил строительством сети передачи данных, на базе которой был запущен проект доступа в Интернет по технологии ADSL “Точка.ру”, ныне – “Стрим”. Костачев курировал этот проект со стороны МГТС, так что знает интернет- и телевизионный бизнес не понаслышке, рассказывает сотрудник одной из компаний – партнеров МГТС. А “Мостелеком”, по словам близкого к этому оператору источника, как раз меняет приоритеты: недавно он объявил о планах вложить в ближайшие 2,5 года до $270 млн в модернизацию сети, благодаря которой сможет оказывать современные мультимедийные услуги.

Костачев – грамотный технический специалист, подтверждает представитель одной из компаний – участниц кабельного рынка. Сменив руководство “Мостелекома”, акционеры этого предприятия рассчитывают модернизировать сеть, сделать его инвестиционно привлекательным, чтобы затем, возможно, продать, предполагает он.

До сих пор столичные власти поддерживали “Нафту” в борьбе за столичный рынок кабельного ТВ. Весной 2006 г. московское правительство попыталось вернуть в госсобственость и передать “Мостелекому” сеть компании “Телеинформ” – через пару месяцев после того, как ее приобрела группа “Ренова”. А полгода спустя мэр Юрий Лужков выпустил постановление, дающее “Мостелекому” серьезные преференции – например, право проверять сети других московских операторов телевидения. Крупнейшие из них – принадлежащий “Ренове” “Комкор-ТВ” и “Комстар-Директ”.

“Ренова” относится к смене руководства “Мостелекома” спокойно, говорит директор департамента общественных связей холдинга “Ренова медиа” Антон Сергеев. Скажется ли на рынке приход Костачева в “Мостелеком”, покажет время, говорит он. Пресс-секретарь “Комстар-Директ” Алексей Дианов также воздержался от прогнозов.