Ogo для “Билайна”


“Вымпелком” начнет продавать в Москве коммуникаторы Ogo CT-52 производства американской компании Ixi Mobile, рассказала менеджер по связям с общественностью “Вымпелкома” в Московском регионе Евгения Демина. Это будут устройства, выпущенные специально для российского оператора, уточнил “Ведомостям” менеджер Ixi Mobile Дэвид Шульман: на их корпусах написано “Билайн”, а меню разработано под услуги “Вымпелкома”. Корреспонденту “Ведомостей” удалось лично ознакомиться с коммуникатором. Внешне он напоминает “книжку”: половину ее занимает экран, а половину – клавиатура с компьютерной раскладкой. Коммуникатор можно использовать в качестве телефона, пользоваться с его помощью электронной почтой, ICQ, входить в Интернет и т. п. В первую очередь Ogo предназначен именно для передачи данных и работы с почтой: чтобы пользоваться голосовой связью, нужно использовать устройства hands free или bluetooth.

Первая партия составляет всего несколько тысяч штук и будет распространяться только в Московском регионе. Эти коммуникаторы “Вымпелком” намерен распространять через своих агентов – сервис-провайдеров, а те могут предлагать их как массовым клиентам, так и корпоративным, объясняет Демина. Абоненты будут получать Ogo бесплатно, но лишь вместе с обязательным годовым контрактом. По словам директора по маркетингу “Вымпелкома” в Московском регионе Оксаны Беляевой, компания предложит клиентам два тарифа. Первый – с ежемесячной абонплатой в 5000 руб., в которую будут входить безлимитные разговоры, 70 Мб GPRS-трафика и небольшое количество “бесплатных” SMS. Второй – с абонплатой 1300 руб., за которую пользователь получит только неограниченный GPRS-трафик. Если абонент досрочно расторгнет контракт, ему придется вернуть “Вымпелкому” $323. Работать Ogo будет только в сети “Билайн”, подчеркивает Беляева.

Коммуникаторы Ogo продаются в США, Германии, Швейцарии, Турции и Ixi довольна результатами продаж, говорит Шульман. Так, швейцарская Swisscom, начавшая продвигать Ogo более года назад, продала с тех пор около 30 000 таких устройств, рассказал “Ведомостям” ее представитель Карстен Роэц. Особенно популярен коммуникатор, по его словам, у молодежи, не имеющей домашнего компьютера. Правда, в других странах Ogo обходится абонентам дешевле, чем в России. К примеру, германский оператор 1&1 продает эти коммуникаторы (вместе с двухгодичным контрактом) по 50 евро, а за 10 евро в месяц абонент получает неограниченный доступ к Интернету и электронной почте.

МТС не планирует следовать примеру ближайшего конкурента. По словам пресс-секретаря МТС Ирины Осадчей, ее компания “не пытается приучить человека к новому телефону”, а хочет “подстроиться под потребности абонента с его моделью телефона”. Редактор информационно-аналитического портала MForum Роман Субботин критически оценивает шансы Ogo на российском рынке: “Если просто взять и поставить этот аппарат на магазинную полку рядом с конкурентами, то у новичка не будет ни единого шанса на успех, как бы дешево он ни стоил”. По словам Субботина, у этой модели устаревшие технические характеристики: маленький дисплей, крохотный объем памяти (встроенные 16 Мб), отсутствие поддержки EDGE. К тому же Ogo “большой, тяжелый, его нельзя приложить к уху как обычную трубку”, да и работает он на операционной системе IXI-Connect OS, не совместимой с другими приложениями. Именно благодаря этой системе аппарат недорогой, парирует Шульман. Успех проекта будет зависеть от гибкости тарифной политики “Вымпелкома”, считает PR-менеджер “Беталинка” Дмитрий Березин.