Плата за опечатку


Осенью 2005 г. “Эс Си Эй Хайджин Продактс Раша” представила налоговикам декларацию по НДС, в которой заявила вычет на 78 978 руб. (по экспортированным товарам за август 2005 г.). Чиновники потребовали предоставить первичные документы по сделкам с поставщиками этих товаров за апрель 2005 г. Компания направила все материалы, но, к ее удивлению, налоговики отказались возместить НДС из-за непредоставления им этих самых документов. “Эс Си Эй” обратилась в арбитражный суд Москвы, но проиграла. Апелляционная и кассационная инстанции тоже вынесли решение в пользу налоговиков.

Судьям показались убедительными доводы инспекторов, заявивших, что они допустили опечатку в требовании, а на самом деле хотели ознакомиться с документами за август 2005 г. Не получив их, они отказали в вычете компании. Формальное исполнение требования налоговиков не освобождает компанию от обязанности представить эти документы, постановили суды.

ВАС рассудил иначе. Налоговый кодекс не обязывает компанию вместе с декларацией отправлять первичные документы (счет-фактура, платежки, накладные). А бизнесмены должны исполнить именно то требование, которое получили из инспекции. “НК предписывает налогоплательщику обязанность исполнять требование налогового органа исходя из его буквального смысла”, – говорится в определении “тройки” судей о передаче дела в президиум ВАС. На компанию нельзя возлагать последствия ошибки, допущенной налоговиками. Поэтому президиум ВАС отменил решения нижестоящих судов.

Суды и налоговики пытались обязать компанию читать между строк, говорит гендиректор “Налоговой помощи” Сергей Шаповалов. Ведь если бы компания представила документы за август, ее тоже можно было бы обвинить в неисполнении требования чиновников, добавляет он.

Налоговики периодически допускают ошибки и пытаются возложить ответственность на компании, говорит Елена Сорокина из “Финэкспертизы”. Суды в таких случаях принимают разные решения. Одной компании было отказано в вычете из-за того, что ее контрагент не был зарегистрирован, но потом выяснилось, что у налоговиков была информация не о партнере компании, а о другой фирме с похожим названием, рассказывает адвокат юркомпании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Юрий Воробьев.

Ошибки и опечатки в требованиях налоговиков встречаются довольно часто, говорит главбух завода ВМС Галина Земскова. При их обнаружении чиновники обычно присылают новое требование. Или компания, сообщив налоговикам об ошибке, направляет им именно то, в чем те нуждались, добавляет Земскова.