ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Доля ADR “Газпрома” выросла до 13%

ИНТЕРФАКС – Доля акций “Газпрома”, обращающихся в виде американских депозитарных расписок (ADR), в декабре увеличилась с 11,6% до 13,2%, говорится в отчете “Газпрома”.

ЛОНДОН

Спрос на GDR “Интегры” выше предложения

ИНТЕРФАКС – Книга заявок в рамках IPO нефтесервисной группы “Интегра” за первые два дня road show уже переподписана, цена формируется в верхней половине объявленного диапазона, сообщил источник в банковских кругах. Ценовой диапазон “Интегры” – $13,75–16,75 за GDR. Цена размещения будет определена 21 февраля.

ЛОНДОН

Медь подорожала на 5%, алюминий – на 4%

ИНТЕРФАКС – Цена на медь выросла во вторник более чем на 5%, что стало рекордом за последние семь месяцев, из-за признаков увеличения спроса на металл со стороны Китая, сообщило агентство Bloomberg. Цена на медь с поставкой через три месяца на LME поднялась на $279 до $5749 за тонну. Из-за возобновившихся беспорядков в Гвинее цена алюминия выросла на $113 до $2820 за тонну. Это рекордный рост за три месяца.

МОСКВА

Игорь Зюзин передал 3,4% “Мечела” в обеспечение по кредиту

ИНТЕРФАКС – Гендиректор “Мечела” Игорь Зюзин передал 3,4% акций группы инвестбанку UBS в качестве обеспечительной меры по кредитному договору, говорится в сообщении компании. На период обеспечительных мер (до 2009 г.) Зюзин не имеет права голоса по этим акциям. Таким образом, доля голосующих акций Зюзина в “Мечеле” составляет 68,2% акций, он остается собственником 71,6% акций.

ПРАГА

“Газпром” повышает цену для Словакии

ИНТЕРФАКС – “Газпром” намерен увеличить цены в 2007 г. для словацкого газового дистрибутора Slovensky plynarensky priemysel на 10%, пишет словацкая газета Pravda.

МОСКВА

Черкизовский рынок снесут к лету

ВЕДОМОСТИ – Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о закрытии Черкизовского рынка. На участке площадью 230 га по Сиреневому бульвару работало около 15 рынков, последний из которых должен закрыться к 1 июня. В мэрии говорят, что собственникам этих рынков будет предложено построить на этом же месте “цивилизованные” торговые центры.

ЕКАТЕРИНБУРГ

“Сургутнефтегаз” подтвердил покупку акций ТРК “Петербург”

ИНТЕРФАКС – “Сургутнефтегаз” стал собственником 19,999% акций “Телерадиокомпании “Петербург” (“Пятый канал”), сообщил “Сургут”.