Дело Поносова закрыли


Вчера суд райцентра Верещагино Пермского края закрыл одно из самых громких российских дел о нарушении авторских прав. Суд решил, что Поносов нарушил права Microsoft, однако закрыл дело “в силу его малозначительности”. Хотя в вину Поносову вменялось нарушение прав Microsoft

“в особо крупном размере”, т. е. стоимость экземпляров произведений, фонограмм или прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышала 500 МРОТ (50 000 руб.). Обе стороны недовольны решением. Поносов требует полного оправдания, а прокуратура считает, что судья нарушила закон, сообщает агентство “Интерфакс”.

“Такое решение суда по делу о защите авторских прав – первое на нашей памяти, – говорит замдиректора Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов Анна Лавринова. – Причина, скорее всего, широкий резонанс, который вызвало в обществе это дело”. За школьного директора заступились Роспатент, Роспечать, Общественная палата России, минобразования Пермского края. Бывший президент СССР Михаил Горбачев даже написал письмо основателю Microsoft Биллу Гейтсу и попросил его принять участие в судьбе директора школы, отозвав иск. А Владимир Путин заметил, что “вот так взять и хватать человека за то, что он купил компьютер какой-то и угрожать ему тюрьмой – это чушь собачья”.

Общественное мнение было не на стороне закона, признала в беседе с “Ведомостями” президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова. Она считает неправильным то, что Поносов не признал себя виновным: то, что произошло, фактически легализует пиратство на моральном уровне, полагает она. Впрочем, Поносов в этой ситуации лишь “стрелочник”, судить следует тех, для кого пиратство – бизнес, добавляет она. В России есть заводы, которые тоннами производят пиратские диски: о них знают все, но их руководство до сих пор не в тюрьме, возмущается Дергунова и призывает уничтожить источник пиратства, а не хватать первого попавшегося. “Основная проблема в том, что в сельских школах просто нет денег на покупку лицензионного ПО”, – продолжает гендиректор “Лаборатории Касперского” Наталья Касперская. “Дело Поносова нанесло существенный урон репутации Microsoft в глазах российского общественного мнения”, – уверена она. Это государство не озаботилось поставками лицензионного софта в школы, парирует Дергунова, в результате школьные директора фактически предоставлены сами себе. Microsoft готова сотрудничать с государством, но пока никаких предложений не получила, говорит она.

Тем не менее дело Поносова заинтересовало чиновников, и они озаботились проблемой пиратского софта в школах. На днях первый зампред правительства Дмитрий Медведев провел совещание, на котором обсуждался вопрос организации лицензионной поддержки программного обеспечения в компьютерных классах. Об этом “Ведомостям” рассказал источник, близкий к правительственной комиссии по нацпроектам. По словам представителя пресс-службы Мининформсвязи, это ведомство предложило Минобразования реализовать масштабный проект по внедрению в школах лицензионного базового набора ПО, стандартно используемого на ПК. В состав лицензионного пакета должны входить операционная система, пакет офисных приложений, антивирусное ПО, а также электронные учебные энциклопедии. При этом Мининформсвязи считает возможным заключить по основным продуктам лицензионные соглашения, предусматривающие оплату государством услуг поддержки ПО при условии ежегодной подписки на эти услуги.

Минобразования как раз инвентаризирует материальную базу всех школ, рассказал “Ведомостям” министр образования Андрей Фурсенко. “Мы очень рассчитываем, что фирмы – производители ПО, российские или зарубежные, сделают для школ существенные скидки”, – добавил он.