Disney купит в России


Режиссер и сценарист Вадим Соколовский на днях был назначен на пост директора по кинопроизводству и закупкам российского отделения корпорации Disney. Эту информацию “Ведомостям” подтвердила генеральный директор Disney Russia Марина Жигалова-Озкан. Сам Соколовский от комментариев отказался. Вадим Соколовский известен как режиссер и сценарист телесериала “Неотложка-2” и “Билет в гарем”, а также продюсер фильма “Одиночество крови”.

“Мы рады, что в нашей компании появился профессионал, который будет отвечать за кинопроизводство”, – заявила “Ведомостям” Жигалова-Озкан. По ее словам, у Соколовского будет две задачи: запуск собственных производственных проектов Disney и поиск российских фильмов, которые могут быть интересны за рубежом. Генеральный директор Disney Russia отметила, что у компании в разной стадии рассмотрения сегодня находятся несколько проектов, однако детали уточнить отказалась. Disney Russia выпускает в прокат не только фильмы студии Walt Disney, ориентированные на семейную аудиторию, но и фильмы Miramax, подходящие под определение арт-хаус. “Мы готовы рассматривать интересные российские проекты, прокатом которых за рубежом могла бы заняться компания The Walt Disney”, – уточняет Жигалова-Озкан. В США дистрибуцией малобюджетных иностранных картин занимается входящая в The Walt Disney Company студия Miramax.

Студию братьев Харви и Боба Вайнштейнов Miramaх Disney приобрела за $75 млн в 1993 г. Под руководством братьев Вайнштейн компания принесла Disney несколько сотен миллионов долларов прибыли и несколько десятков номинаций и премий “Оскар”. Среди самых громких фильмов компании – “Криминальное чтиво”, “Влюбленный Шекспир” и “Английский пациент”. 30 марта 2005 г. Вайнштейны объявили о том, что не будут продлевать свой контракт со студией и создают собственную структуру The Weinstein Company.

“Пока голливудские студии в России наше кино не закупают”, – комментирует гендиректор компании “Профит” Игорь Толстунов. Он напоминает, что в американский прокат выходили единичные российские проекты. Положительно оценивает намерения компании и режиссер Павел Лунгин. По его словам, российским кинематографистам было бы интересно выйти на новый рынок. По мнению продюсера Елены Яцуры, инициатива Disney – это то, “что жизненно необходимо молодой российской индустрии”.

“Идея очень нужная и полезная”, – соглашается генеральный директор компании “20 Век Фокс СНГ” Михаэль Шлихт. При этом он замечает, что “на личном опыте знает, как тяжело продвигать российское кино за границей”. “Наши фильмы сейчас слишком сильно по ментальности отличаются от того, что смотрят на Западе”, – объясняет он. “Как бы нам ни хотелось прорваться на сладкий американский рынок, это скорее всего нереально”, – соглашается Толстунов.