Избранное 16.02–25.02


КЛАССИКА

Владимир Юровский

Российский национальный оркестр Михаила Плетнева постепенно сворачивает сотрудничество с приглашенными дирижерами, поэтому выступление Владимира Юровского в Москве может стать одним из последних. Маэстро проведет шикарную поэму Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра», а в Первом концерте Брамса проаккомпанирует французской пианистке Элен Гримо, славящейся своей красотой.

25 февраля, Концертный зал им. Чайковского, Триумфальная пл., 4/31, тел. 232 53 53

Pratum Integrum

Московский оркестр, играющий в аутентичном стиле, намерен воссоздать манеру игры берлинского оркестра времен Фридриха Великого. В программе произведения Филиппа Эммануила Баха, чья музыка поражает свободой, изобретательностью и бурей чувств: не случайно программа названа Sturmus phantasticus.

25 февраля, Дом музыки, Космодамианская наб., 52, стр. 8,

тел. 730 10 11

ПОП/РОК

Нильда Фернандез

Шансонье Нильда Фернандез – артист искушенный, чувствующий себя уверенно на самых разных площадках. Год назад Нильда выступал в Доме музыки и без видимого напряжения управлялся с составом из десятка музыкантов. В клубе Ikra все будет иначе – камерно, интимно. Фернандез выбрал себе в помощники всего двух человек: басиста Жиля Кокара и баяниста Игоря Склярова.

В программе прозвучат новые песни.

22 февраля, Ikra, ул. Казакова, 8, тел. 505 53 51

DJ Азия Ардженто

Помимо кино у актрисы и режиссера Азии Ардженто есть еще одна страсть – рок-н-ролл. Она дружит с Бликсой Баргельдом, лидером группы Einst?rzende Neubauten, а с Брайаном Молко, прекрасным андрогином из Placebo, записала дуэт. В диджейском сете Азии неизбежен шумный панк-рок: она запросто может «засадить» что-нибудь из репертуара политизированных американцев Dead Kennedys.

23 февраля, «Гауди Арена», Складочная ул., 1, стр. 19,

тел. 508 80 60

ВЫСТАВКИ

Коллекция Музея Зигмунда Фрейда

Музей Фрейда в Вене по адресу Берггассе, 19, существует уже

35 лет, а современное искусство там выставляют с конца 80-х. За это время собралась немаленькая коллекция, часть которой и будет показана в Москве. В работах Джона Бальдессари, Пьера Паоло Кальцолари, Дженни Хольцер, Ильи Кабакова и других можно проследить внутреннюю связь с учением Фрейда, что неудивительно: ведь психоанализ для современного человека – почти что новая религия.

22 февраля – 15 мая, Stella Art Foundation, Скарятинский пер., 7,

тел. 291 34 07

ТЕАТР

«Тазийе»

Труппа иранского режиссера Азима Мусави впервые в России покажет древнеперсидское религиозное представление «тазийе». В основе этих мистерий – история гибели имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда, в сражении с войском халифа Язида. Представления оказали влияние на театр XX века – персидскими «тазийе» интересовались Бертольт Брехт, Питер Брук и Ежи Гротовский.

21–23 февраля, 11.30, на сцене театра «Школа современной пьесы»,

ул. Неглинка, 29, тел. 694 07 56.

Вход свободный