ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Не удержали 1900


С утра в четверг стоимость российских акций резко пошла вверх. Уже вскоре после начала торгов индексы ММВБ и РТС прибавили по 15 пунктов. Однако удержать рост игроки так и не смогли. Примерно с 15.30 МСК котировки стали плавно снижаться, и по итогам дня индекс РТС вырос на 0,26% до 1894,92 пункта, а индекс ММВБ и вовсе опустился на 0,01% до 1690,97 пункта. После того как цены на нефть начали снижаться, инвесторы предпочли зафиксировать прибыль и развернули рынок, поясняет управляющий директор “Ак Барс Финанс” Сергей Данилюк. Акции “Сургутнефтегаза” вчера подешевели на ММВБ на 0,85%, “Газпрома” – на 1,05%, “Роснефти” – на 1,05%, а “Лукойла” – на 1,88%.

Значительно лучше рынка торговались бумаги телекоммуникационного сектора – “Уралсвязьинформа” (+5,34% в РТС) и “Ростелекома” (+2,14% в РТС). Старший аналитик компании “Русские финансовые традиции” Вадим Зуев напоминает, что в среду сильно выросли акции “Сибирьтелекома”. По его мнению, на рынке идет скупка бумаг для консолидации значительных пакетов акций этих компаний.

Позитивное влияние на акции “Норильского никеля” (+0,89% в РТС) оказали стремительно растущие цены на никель, которые увеличивались почти на 5% второй день подряд, объясняет аналитик “Региона” Виталий Крюков. А “Северсталь” (+2,33% в РТС) растет из-за включения в индекс MCSI. Усиление там же позиций Сбербанка, по мнению многих аналитиков, обеспечило рост капитализации кредитной организации (+2% на ММВБ).

В четверг валютные торги на российском рынке проходили на уровне 26,225–26,245 руб./$ в соответствии с динамикой пары евро/доллар на международных рынках, рассказывает начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева. Стоимость евро относительно доллара возросла до уровня $1,31–1,315/евро после выступления руководителя ФРС США Бена Бернанке. Он заявил о постепенном снижении уровня инфляции в стране и умеренном, но устойчивом росте американской экономики. Последовавшие за этим не слишком позитивные данные по безработице в США и оттоку капиталов позволили евровалюте продвинуться дальше и достигнуть уровня 1,316–1,317.

На денежном рынке ситуация достаточно спокойная, хотя ставки по межбанковским кредитам, составлявшие в течение дня 2,5–3,5% годовых, незначительно повысились – до 4% годовых. Впрочем, несмотря на это, пока нет оснований говорить о возникновении дефицита рублей.