Почти любовь


Ни один мужчина на свете не поверит, что так бывает. Даже не то что не поверит, некоторые и вовсе начинают смеяться.

И говорят, что подобные переживания случаются только у девушек, которым просто совсем, категорически нечего делать.

Но это, я уверена, неправда.

Даже женщины, у которых трое детей в возрасте от 3 до 7, даже руководительницы пиар-служб с безупречным маникюром, даже поэтессы с ужасно покрашенными волосами – словом, все девушки на свете время от времени занимаются этим.

А именно: садятся и начинают горевать, что два года назад не купили в крошечном барселонском магазине трикотажное платье за 120 евро. Как вариант – сумку Marc Jacobs в нью-йоркском универмаге Barneys, пиджак с крыльями в питерском магазине «День и ночь» или тельняшку Splendid в московском «Gардероб».

В жизни каждой девушки случилась хоть одна вещь, от которой она сначала отказалась – из экономии, в спешке или из страха выглядеть чересчур жадной (попробуй объясни мужчине, который рядом, зачем нужно покупать по три сумки в день, даже если сумки эти в Нью-Йорке стоят втрое дешевле, чем дома). А потом оказалось, что именно эта сумка и именно эта тельняшка идеально вписались бы в девушкин гардероб. И именно с этой сумкой и этой тельняшкой можно было бы носить другие двадцать две вещи, лежащие без дела в шкафу.

И вот тогда девушка начинает тосковать по некупленной тельняшке, как будто это не тельняшка вовсе, а ее живой, веселый, любимый кот. И его пришлось на время отпуска оставить под присмотром помощницы по хозяйству. И сердце из-за этого сжимается время от времени.

К сожалению, у этих переживаний нет никакого срока давности. И через год, и через два, и через три досада на саму себя не исчезает. И ходишь по магазинам в разных городах мира в надежде отыскать похожие полосочки или крой рукава, и ничто не радует. Потому что похожие не нужны – нужны именно те. Это ведь уже почти что любовь. А с любовью как: одни серые глаза другими не заменишь, как ни старайся, правда?

Впрочем, иногда чудеса все-таки случаются. Особенно часто они случаются в Москве. Приходишь на распродажу без всякой конкретной цели, а так, просто потому, что распродажу пропускать вроде бы глупо. А потом обнаруживаешь брюки MiuMiu, те самые, о которых горюешь уже год, потому что на прошлогодней распродаже пожадничала. А теперь – пожалуйста. Брюки – те же. И цена – прежняя. За год ни на рубль не уменьшилась.

Это, разумеется, нелепо: переплачивать за брюки из старой коллекции. Но что тут поделаешь – любовь и здравый смысл всегда плохо совмещаются...

А еще я обратила внимание вот на что. Отличные, но упущенные вещи – хорошая тема для разговоров в больших и сложных девичьих компаниях, где у участниц встречи запутанные отношения. Напряжение и взаимная антипатия улетучиваются сразу, как только пожалуешься, какую хорошую сумку проворонила. И в ответ девушки наперебой начинают рассказывать про упущенные восхитительные бюстгальтеры и босоножки, а иногда даже про настенные часы и комоды. И все друг другу начинают искренне сочувствовать. Но только до тех пор, пока какая-нибудь девица не скажет: «Да ладно вам! Расстраиваться нужно не из-за тех вещей, которые не купили. А из-за тех, которые купили, а они оказались не нужны. Вот вы представляете, сколько за год денег на ветер выбрасываете?» Девушки начинают считать. И все – нежной атмосферы как не бывало.