“Ростелекома” стало меньше


Почти 18% уставного капитала “Ростелекома”, которые год назад обращались на рынке в форме американских депозитарных расписок (ADR), ныне переведены в акции. Это следует из прошлогодних ежеквартальных отчетов, представленных “Ростелекомом” в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР). В результате доля держателей ADR в уставном капитале оператора к концу прошлого года снизилась по сравнению с декабрем 2005 г. в четыре раза – с 23,64% до 5,94%. Одна расписка соответствует шести акциям.

Директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко считает, что инвесторы поступили логично, конвертировав ADR в более ликвидные бумаги. На российском рынке купить или продать акции можно мгновенно, без задержки реагируя на новости, поясняет Клименко. Кроме того, если инвесторы хотят участвовать в операционной деятельности оператора – к примеру, ввести представителя в его совет директоров, – то эффективнее владеть обыкновенными акциями, добавляет он. Если не конвертировать ADR в акции, то придется ждать, пока банк-депозитарий (в случае с “Ростелекомом” это J.P. Morgan) соберет голоса всех владельцев расписок, выведет их совокупное мнение по всем вопросам повестки дня и проголосует единым пакетом.

Пассивность владельцев ADR привела к тому, что “Ростелеком” уже три года не может добиться приведения своего устава в соответствие с новым законодательством: поправки должны быть одобрены голосами более чем 75% участвующих в собрании акционеров, напоминает аналитик “Атона” Надежда Голубева. Теперь эта проблема может разрешиться, надеется она. Конвертация ADR в акции означает,что в “Ростелеком” пришел отечественный стратегический инвестор, который хочет участвовать в управлении компанией, соглашается аналитик МДМ-банка Елена Баженова.

С февраля 2006 г. бумаги “Ростелекома” активно скупались как на российском рынке, так и за рубежом. В результате капитализация оператора за февраль – декабрь 2006 г. выросла в 2,8 раза до $6,2 млрд, а котировки в несколько раз превысили установленные инвестбанками справедливые цены. Летом прошлого года в директора “Ростелекома” был избран заместитель гендиректора петербургского инвестбанка “КИТ Финанс” Владимир Бобин, которого поддержали 12% голосовавших акционеров. А осенью выяснилось, что “КИТ Финанс” сумел аккумулировать около 25% “Ростелекома” в интересах управляющей пенсионными деньгами “Газпрома” компании “Лидер”. Представитель “КИТ Финанса” вчера подтвердил “Ведомостям”, что банк, купив ADR “Ростелекома”, затем конвертировал эти бумаги в акции, но от дальнейших комментариев воздержался.

Сокращение доли ADR – признак активизации операций с бумагами оператора на российском рынке, объясняет представитель одного из участников фондового рынка. Многие инвесторы хорошо заработали, купив ADR за рубежом и продав акции на ММВБ, добавляет он. А вот для остальных инвесторов сокращение количества ADR – неважная новость: бумаги “Ростелекома” стали неликвидны и их ценой теперь легко манипулировать, предупреждает Голубева.