С Лукашенко некому бороться


Белорусские оппозиционеры рассчитывали, что нынешнее похолодание отношений Москвы и Минска позволит им укрепить свою популярность. “У режима сокращаются возможности по социальному подкупу электората, – заявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько “Ведомостям” в январе, – а Лукашенко нужно вести борьбу еще на одном фронте, российском”. План действий планируется обсудить на Конгрессе демократических сил (КДС) Белоруссии в марте. Однако за месяц до конгресса оппозиция раскололась. Бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич в среду вечером объявил, что не примет участия в мероприятии.

КДС – форум, объединяющий подавляющее большинство антилукашенковских партий и движений – от левых до ультраправых националистов. В октябре 2005 г. на первом съезде КДС избрал Милинкевича своим единым кандидатом на выборах президента Белоруссии. Выборы в марте 2006 г. он проиграл, а организованная оппозиционерами волна протеста против фальсификации властями их результатов быстро угасла. Но Милинкевич продолжал рассматриваться в мире как лидер белорусской оппозиции и неоднократно встречался с высокопоставленными политиками США и Евросоюза.

Но сами белорусские оппозиционеры признавать первенство Милинкевича не спешили. По словам Лебедько, лидера у антилукашенковских сил просто нет: Милинкевич был избран КДС только кандидатом в президенты.

В октябре 2005 г. Лебедько конкурировал с Милинкевичем за место единого кандидата в президенты от демократических сил, для победы ему не хватило всего нескольких голосов. Он же стал одним из инициаторов принятого 15 января политсоветом КДС решения отказаться от выборов постоянного лидера. Коалицию будут возглавлять поочередно лидеры входящих в нее партий, сменяясь каждые несколько месяцев. Лебедько объясняет такое решение стремлением противопоставить режиму Лукашенко “не личностную, а ценностную инициативу”.

Это решение и стало последней каплей для Милинкевича, по мнению которого оппозиции для успеха необходим единый лидер, обладающий полномочиями, которые позволили бы ему координировать деятельность единых партий. Зампред социал-демократической партии “Грамада”, входящей в КДС, Анатолий Левкович заявил “Ведомостям”, что конгресс пройдет в запланированные сроки, а Милинкевич своими действиями лишь доказал, что не может возглавлять демократические силы. Оппозиционеры считают, что в ключевые дни после выборов президента Милинкевич проявил слабость и неготовность к бескомпромиссной борьбе с режимом.

Решение Милинкевича нанесет серьезный удар и по оппозиции, и по авторитету самого Милинкевича, констатирует независимый белорусский социолог Олег Манаев. Коалиция теряет раскрученного и известного на Западе политика, а Милинкевичу теперь придется с нуля создавать оргструктуру, объясняет он. Оппозиционерам не удалось использовать в своих интересах российско-белорусский нефтегазовый скандал, констатирует эксперт. Если кто-то и укрепил за прошедшие месяцы свой авторитет в Белоруссии, то это Лукашенко, считает Манаев.