СОБЫТИЯ


Правительство готово увеличить расходы в 2008–2010 гг. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, финансирование авиа- и судостроения будет включено в трехлетний бюджет. На ускоренное повышение пенсий и одобрение федеральных целевых программ депутатами министры Герман Греф и Алексей Кудрин не согласились. Еще единороссы настаивают на повышении в 2008 г. зарплаты до прожиточного минимума, а пенсий в перспективе до 40% заработка.

В 2008 г. прямые иностранные инвестиции в мире составят $1,5 трлн. Это прогноз Standard & Poor’s. В 2006 г. глобальные ПИИ исчислялись $1,23 трлн, а последний рекорд ($1,4 трлн) был достигнут в 2000 г.

Изменение климата – во благо России. Экономические последствия потепления России “скорее в плюс”, считает министр природных ресурсов Юрий Трутнев. За эту зиму истрачено гораздо меньше средств на теплоснабжение, сократилось количество вредных выбросов в атмосферу, меньше денег было истрачено на очистку улиц, говорит министр.

Занятость сократится. Минздравсоцразвития прогнозирует, что с нынешних 68,3 млн занятость к 2010 г. уменьшится до 65,5 млн человек. Правительство сегодня обсудит, как развивать рынок труда.

Пенсионный фонд за отмену увеличения накопительных взносов. Председатель фонда Геннадий Батанов считает нужным отменить увеличение с 1 января 2008 г. накопительных отчислений для молодых работников с 4 % до 6%. А министр здравоохранения Михаил Зурабов, предлагающий перевести накопительную пенсию “молчунов” в страховую, хочет оставить за ними возможность вернуться в накопительную систему, если они выберут НПФ или управляющего.

Московские чиновники недовольны ограничениями для мигрантов. Руководитель комитета мэрии Алексей Александров назвал запреты мигрантам на работу в торговле “чрезвычайно жесткими”. Российские фермеры не могут заполнить все места на рынках, поскольку выращивать продукцию и одновременно торговать невозможно, сказал он.

ВВП Азербайджана вырос на 46,7%, промышленность – на 52,4%. Это результаты января 2007 г. в сопоставлении с предыдущим январем (в основном – за счет роста добычи и экспорта нефти). В 2006 г. ВВП, по данным Госкомитета по статистике, прибавил 34,6%.

Белоруссия будет контролировать интернет-кафе. Кафе будут согласно постановлению правительства вести учет сайтов, которые просматривают посетители. Хранить электронный журнал надо будет 12 месяцев, с ним смогут ознакомиться органы госконтроля, милиция и госбезопасность.