Уик-энд за границей


Австрия

Вена. Oberes Belvedere.

Выставка «Просвещенный буржуа: портрет от Гейнсборо до Вальдмюллера. 1750–1840». До 18 февраля

У тех, кто окажется в Вене в ближайшие выходные, есть последняя возможность увидеть эту выставку. Цель кураторов – показать постепенное изменение европейского портретного искусства от барокко до стиля бидермайер, проследить, как придворно-церемониальная отстраненность уступила место открытости и интересу к частной жизни человека. Достижения не слишком известных венских художников дополнены работами звезд европейского искусства 18–20-го столетий: Давида, Гудона, Гейнсборо, Рейнолдса и Гойи.

www.belvedere.at

Италия

Венеция. Palazzo Grassi.

Выставка «Пикассо: радость жизни. 1945–1948».

До 11 марта

Несколько лет после окончания Второй мировой войны Пикассо провел на Лазурном Берегу, объездив с друзьями все городки Французской Ривьеры: Антиб, Гольф-Жуан, Валлорис.

В это время он пишет иные, яркие, жизнеутверждающие полотна; вдохновленный Средиземноморьем и его мифологией, художник создал множество рисунков, гравюр, скульптурных и керамических произведений.

На выставке из собрания венецианского Палаццо Грасси и Музея Пикассо в Антибе более 200 работ художника и 50 фотографий того времени.

www.palazzograssi.it

Франция

Париж. Odeon – Theatre de l’Europe. Спектакль «Король Лир».

16–18, 21–24 февраля

81-летний Мишель Пикколи вышел на сцену театра «Одеон» в роли шекспировского Лира. Режиссер спектакля Андре Энжель впервые предложил мэтру французского театра и кино сыграть роль безумного короля еще 12 лет назад, но Пикколи отказывался, считая, что она требует слишком большого напряжения физических и душевных сил. И вот наконец согласился. Его Лир живет в Америке 20-х годов, это крупный бизнесмен, больше похожий не на короля, а на гражданина Кейна, героя кинематографического шедевра Орсона Уэллса. А отношения дочек Лира и их челяди с какого-то момента начинают отчетливо напоминать гангстерские разборки.

www.theatre-odeon.fr

Испания

Мадрид. Museo Nacional del Prado. Выставка «Тинторетто».

До 13 мая

На выставке собрано 60 картин и рисунков великого венецианца, среди которых полотна на религиозные, мифологические и исторические сюжеты и портреты. Работы предоставлены не только музеями, но и венецианскими церквями. К выставке издан каталог, включающий статьи ведущих мировых экспертов и результаты многолетних исследований творчества Тинторетто.

www.museoprado.es