Недельное перемирие


Журналистам присутствовать на собрании, которое закончилось достаточно быстро, не разрешили. После его окончания директор по внешним связям ЮТС Кахор Муминов обещал организовать брифинг. Попытки выйти в фойе после начала собрания акционеров успехом не увенчались – сотрудники службы безопасности вежливо попросили вернуться в комнату. Спустя два часа гендиректор ITF Григорий Садыков и гендиректор ЮТС Андрей Коробко пригласили всех в зал заседаний. Представителей “Трасткома” на брифинге не было. “Вопрос о совместной конференции не стоял”, – пояснил Коробко. Садыков объявил, что на состоявшемся собрании акционеров прекращены полномочия прежнего совета директоров и избран новый состав. В него вошли гендиректор ЮТС Андрей Коробко, член совета директоров ITF Дмитрий Трифонов, замгендиректора ЮТС по правовому обеспечению и управлению акционерной собственностью Олег Трифонов, гендиректор ITF Григорий Садыков и председатель правления P-Holding (партнер “Трасткома”) Максим Протасов.

Вопрос об увеличении уставного капитала путем допэмиссии акций на 450 млн руб. не прошел – против проголосовал “Трастком”, говорит Садыков. Ничего страшного для компании не произошло, уверяет он, отметив, что есть различные инструменты привлечения средств, но какой из них будет выбран, говорить преждевременно: “Будем совместно обсуждать эти вопросы и выносить совместные решения”. По словам Садыкова, бюджет компании на 2007 г. уже рассматривался и практически утвержден. В планах ЮТС – продать 3 млн т зерна и увеличить общую выручку всей компании до $620–640 млн, заявил Коробко. Садыков и Коробко еще раз подтвердили намерение ITF “развивать компанию, реформировать ее и структурировать”.

Представители “Трасткома” высказали свою позицию на отдельной пресс-конференции. “Это первая победа – мы вошли в совет директоров и не дали размыть свой пакет”, – поделился Протасов. По его словам, два акционера не могут определить общую стратегию развития ЮТС, поэтому должны определиться, кто остается владельцем и далее управляет компанией. “Трастком” в субботу еще раз сделал предложение о выкупе доли у ITF, исходя из оценки $85,7 млн за компанию. Но позиция ITF, как ее изложил менеджер компании (“наш пакет стоит дороже, чем $60 млн, а ваш пакет ничего не стоит, потому что это моя корова, я ее дою”), не устраивает Протасова категорически. Акционеры договорились в течение недели сравнить независимые оценки акций компаний. Если пакет ITF будет оценен исходя из данных Раффайзенбанка в $170 млн, “Трастком” готов заплатить 70% от этой суммы или продать свой пакет за 30%. При этом Протасов отмечает, что стратегия развития ЮТС, сформулированная “Трасткомом” и P-Holding, близка к стратегии, реализовывавшейся еще прежним гендиректором Кириллом Подольским. “Согласно бизнес-плану, объем продаж 2006 г. должен был составить $610 млн, в 2007 г. – $970 млн, – говорит Протасов. – И мы понимаем, как нужно вести бизнес, чтобы достигать показателей продаж и доходности, которые предполагал получать предыдущий менеджмент ЮТС”. А план нынешнего руководства ЮТС по строительству 50 кораблей и развитию порта для прохода PANAMAX к ЮТС не имеет никакого отношения, полагает он.