Новые условия выбора


Вчера Вешняков на парламентских слушаниях в Совете Федерации по проблемам избирательного законодательства предложил ввести уголовную ответственность в отношении лиц, призывающих избирателей не участвовать в выборах. “Некоторые кандидаты используют негативные технологии, в ходе кампаний проводят крупномасштабные акции, воздействующие на избирателя призывами, направленными на отказ от участия в выборах”, – возмутился председатель ЦИК.

Хотя порог явки на выборах отменили, призыв не ходить на выборы влияет на идеологический состав электората. “В результате снижения явки к участкам приходит в основном протестный или не лояльный партии власти избиратель”, – отмечает политтехнолог Дмитрий Гусев. Он полагает, что мера уголовного преследования может обеспечить приток голосов в пользу “Единой России”. “Призывать к саботажу выборов могут прежде всего оппоненты единороссов – активисты КПРФ, “Справедливой России”, СПС в зависимости от региона”, – добавляет он. У единороссов другая логика. Низкая явка на выборах мэра Самары действительно “похоронила” кандидата от партии власти Георгия Лиманского, но не всегда этот фактор работает, говорит источник в исполкоме партии. “У нас избиратель организованный, и чаще всего явка на результат “Единой России” не влияет”, – считает он.

Оппоненты единороссов с опасением расценили инициативу уголовного преследования. Секретарь бюро “Справедливой России” Николай Левичев предлагает снимать с предвыборной гонки партии – организаторов подобных акций или штрафовать за это авторов технологии. “Уголовное преследование за подобные действия все же перебор”, – добавляет он. Секретарь по информационно-аналитической работе ЦК КПРФ Олег Куликов расценивает уголовное преследование и вовсе как нарушение Конституции: “Должно быть равенство агитации. Каждый имеет право призывать как голосовать, так и не голосовать”.

Вешняков также предложил исключить из перечня положений, входящих в налоговую тайну, сведения о доходах кандидата и его супруги на выборах любого уровня. По словам Вешнякова, поправка будет внесена в ст. 102 Налогового кодекса (налоговая тайна). Обязательное декларирование совместного дохода супругов предписано законом лишь на президентских выборах, разъясняет глава Московского бюро политической юриспруденции Александр Шемелев. В остальных случаях этой нормой часто пренебрегают. Шемелев вспоминает, что мэр Москвы Юрий Лужков, неоднократно участвуя в выборах разного уровня, ни в одной декларации не указывал доходов супруги [Елены] Батуриной.

Устранение ограничения позволит избиркому более тщательно проверять данные кандидата о доходах и информировать об этом избирателей, говорит член ЦИК Елена Дубровина.

Под занавес Вешняков предложил освободить партии, перерегистрированные в Минюсте, от сбора подписей или внесения залога на выборах. “Эта норма устарела. Все партии, участвующие в выборах, прошли официальную регистрацию в Минюсте, подтвердив наличие численности в 50 000 человек. Требование сбора подписей ставит под сомнение их легитимность в глазах избирателей”, – полагает он. Дубровина с сожалением отмечает, что шансы этой инициативы превратиться в закон невелики: думское большинство эту поправку не воспримет, поскольку она еще даже не обсуждалась. “Сбор подписей превращается в бизнес и не имеет ничего общего с защитой интересов избирателей, – поддержал вчера идею ЦИК Сергей Миронов, председатель “Справедливой России”. – Если уж партия прошла регистрацию, то она имеет право участвовать в выборах”. По словам члена ЦИК Евгения Колюшина, предложения Центризбиркома уже переданы в администрацию президента. Они будут внесены либо от президента, либо от депутатов Госдумы, предположил вчера Вешняков.

Миронов преследует прагматичные цели, отмечает замгендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. Партия Миронова в регионах сталкивается с проблемами при сборе подписей и в отличие от “Единой России” не имеет гарантий неприкосновенности.

Для председателя ЦИК Совет Федерации – дополнительный канал влияния на фоне трений с “Единой Россией”, полагает политолог Дмитрий Бадовский. А Миронов, поддерживая инициативы Вешнякова, пытается укрепить влияние в системе избиркомов накануне выборов.