САЙТ ДНЯ: Почта на картинке


Публикация адреса электронной почты в Интернете почти немедленно вызывает прирост в вашем ящике нежелательной электронной почты рекламного характера – спама. Если еще не приходилось испытывать этого на себе, поставьте простенький эксперимент: заведите ящик на каком-нибудь бесплатном сервисе и разместите его адрес в Интернете – например, под своим сообщением в форуме. Не забудьте через пару дней посмотреть, сколько мусорных писем туда нападало.

Но что делать, если адрес нужно сообщить большому числу людей, а спам получать не хочется? Чаще всего адрес искажают в надежде, что человек легко поймет, что имелось в виду под plushev(собака)gmail.com, а робот, который собирает адреса для спамеров, будет обманут. Но есть и более эстетичный способ – его предлагает незатейливый сайт www.mailonpix.ru. Он позволяет сделать маленькую картинку, на которой будет значиться ваш адрес, причем в стиле логотипа вашего почтового сервиса. Выглядит красиво и удобно, а робот, опять же, будет обманут.

Все, что нужно, – это написать в строчке свой электронный адрес и кликнуть по ссылке “сделать картинку”. Тут же вы эту картинку и увидите вместе со ссылкой и кодом, который можно вставлять на веб-страницу. Правда, это произойдет, только если сайт поддерживает ваш почтовый сервис. Самые популярные сервисы – как отечественные, так и иностранные – тут присутствуют, а всего их несколько десятков. При этом пользователи могут рекомендовать не упомянутый в списке сервис авторам сайта. Среди отсутствующих на момент написания колонки был и самый популярный некогда зарубежный почтовый веб-сервис MSN Hotmail (http://live.com). Корпоративные адреса тоже добавляются в базу по просьбе клиентов, причем, как и в случае с бесплатными почтовыми службами, картинка будет содержать в себе логотип компании. Компаниям и многим их сотрудникам часто необходимо сообщать свои адреса на веб-страницах, прежде всего на корпоративном сайте, и данный способ позволяет существенно снизить поток спама в их почтовых ящиках.