ВОПРОС ДНЯ: Кому выгодна Олимпиада?


Напомню, что часть денег вкладывается инвесторами, а не государством. Но даже если бы финансирование шло целиком из государственного кармана, Олимпиада не перестала бы быть крайне выгодным стране делом. В Сочи будет построен абсолютно другой мир. У России появится центр отдыха, которого до этого не было. Но главное – Олимпиада меняет сознание. Норвежский спорт вышел во многом из Зимних игр 1994 г. в Лиллехаммере. Существует теория, что Гитлер не выиграл Вторую мировую “благодаря” Олимпийским играм 1936 г., когда мир, не очень ясно представлявший себе, что такое фашизм, увидел его своими глазами и ускорил подготовку к войне. Можно говорить и о том, что Олимпиада 1988 г. сильно способствовала возникновению экономического бума в Южной Корее и переходу страны к демократическим формам правления.

Владимир Гискин, первый заместитель главреда газеты “Спорт-Экспресс”

Здесь сочетание интересов. С 1984 г. Олимпиады стали коммерчески прибыльными предприятиями. Плюс в стране с таким высоким уровнем коррупции, как в России, это возможность заработать сверх обычных прибылей. Провести Олимпиаду престижно для страны. Конечно, если справимся. Обычно игры проводятся в странах, диверсифицировавших экономику. Уровень их благополучия не зависит от цен на сырье. Другими словами, в любом случае они найдут деньги на Олимпиаду. Можно вспомнить чемпионат мира по футболу 1986 г., который взялась проводить Колумбия. Конечно, на один вид производимого в ней сырья цены всегда стабильно высокие. Но сменилось там правительство, посчитало легальные доходы и зачесало в затылке: а справимся ли? Пришлось ЧМ переносить в Мексику. Кроме того, в России нет преемственности спортивной элиты и ее независимости от смены власти. То есть Олимпиада попадает в зависимость от политики. Была такая история с чемпионатом Европы по конному спорту: в 2005 г. он должен был пройти в Москве, но новое руководство федерации этого спорта, похоже, передумало. Пришлось немецкому городу Хагену быстро организовывать этот чемпионат. И кому достался престиж?

Алексей Макаркин, заместитель гендиректора Центра политических технологий

Олимпиада выгодна для имиджа России, но куда более выгодна для тех, кто под прикрытием Олимпиады пытается осваивать заповедные территории Кавказа – Сочинский национальный парк. Предоставляются земли для строительства таких объектов, которые олимпийскими назвать никак нельзя: спа-центр, гольф-клуб. Словом, Олимпиада выгодна стране, но всё портит то, как она организуется.

Сергей Цыпленков, исполнительный директор “Гринпис” России