$50 млн – в программы


Вчера руководство российского представительства EMC объявило об открытии в Северной столице центра разработок. С 2005 г. EMC уже принадлежит петербургская компания “Коптива”, занимающаяся разработками ПО, рассказывает генеральный менеджер EMC по России и странам СНГ Люк Брюне. В ней работает порядка 50 программистов. Но российский бизнес было решено расширить, говорит Брюне. В этом году откроется новый российский центр разработок ПО, будут открыты офисы продаж в Екатеринбурге, Новосибирске и Алма-Ате. В развитие российского бизнеса EMC вложит около $100 млн в течение трех лет. Больше половины из них будет вложено в открытие петербургской лаборатории, заявляет Брюне. “Петербург – оптимальный город для открытия лаборатории. Здесь большой кадровый потенциал и не так сильна конкуренция за программистов, как в Москве. Стоит учитывать и момент экономии – как на зарплатах программистов, так и на аренде помещений. В столице центр обошелся бы примерно на 15–20% дороже”, – говорит он.

Центр возглавит Игорь Агамирзян. До перехода в EMC он был директором по стратегии в области науки и технологий и членом кабинета президента Microsoft в России и СНГ.

Лаборатория EMC расположится на Васильевском острове, в бизнес-центре на пересечении Среднего пр-та и 9-й линии, говорит Агамирзян. Сейчас там идут подготовительные работы, а открытие центра запланировано на июнь, обещает он. До конца года в центре будет работать около 150 программистов, а в течение трех лет их количество может увеличиться до 400. Они будут специализироваться на управлении информацией и системах ее хранения. “На первом этапе будем нанимать только опытных специалистов, которые впоследствии могут стать руководителями групп. А в процессе развития к нам придут и выпускники вузов”, – рассуждает он.

Агамирзян уверен, что нужное количество сотрудников удастся нанять, несмотря на растущую конкуренцию на рынке труда. По его словам, недостатка в резюме EMC уже не испытывает. А потом он наладит с петербургскими вузами совместные программы обучения студентов. Устные договоренности уже есть, утверждает менеджер, правда, контракты еще не подписаны.

Участники рынка называют этот путь правильным. По словам директора петербургского центра разработок Motorola Владимира Полутина, логично, что в EMC хотят сначала нанять опытных специалистов, которые потом могли бы подбирать молодых сотрудников под свои конкретные задачи. Однако он отмечает, что свободных опытных программистов на рынке не так много.

Директор по развитию компании Artezio Игорь Тихий считает, что EMC не потребуются самые высокооплачиваемые программисты. Впрочем, и их на рынке не много из-за выхода на петербургский рынок большого количества российских и иностранных компаний. Для найма 100 сотрудников до конца года их придется переманивать у конкурентов, отмечает Тихий.

А совместные учебные программы – недешевое удовольствие, добавляет директор филиала “Яндекса” в Петербурге Андрей Иванов. По его словам, на обучение одного студента тратится порядка $1000–2000 в год, а начинать их обучать по таким программам имеет смысл не позже третьего курса.