Пермский проект Леваева


Africa Israel Investments и ее дочерняя компания Danya Cebus собираются вложить в строительство жилой и коммерческой недвижимости в Перми $200 млн, сообщило вчера Reuters со ссылкой на официальное раскрытие информации компаний. Партнером Леваева выступит российская компания, которая также готова инвестировать в проект около $200 млн. Ее название не сообщается. Участники рынка утверждают, что это пермская фирма “Проспект”.

Эту информацию подтвердили представитель Africa Israel Investments и директор по развитию “Проспекта” Андрей Головин. Свой интерес к Перми в Africa Israel Investments объясняют тем, что это город-миллионник, а компания заинтересована в своем присутствии не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во всех крупных российских городах.

По словам Головина, финансирование проекта осуществляет СП “Кама-Гейт” (создано на паритетных условиях между Africa Israel и “Проспектом”).

Первая очередь проекта “Ворота Прикамья” подразумевает возведение на берегу Камы трех жилых башен площадью 140 000 кв. м, из которых более 90 000 кв. м придется на жилье, 16 000 кв. м – на торговую и деловую зону, 32 000 кв. м займет парковка. “Компания уже профинансировала проектирование, расчистку площадки и отселение жителей из ветхого жилья. Строительство начнется в этом году”, – говорит Головин. По его словам, вторая очередь подразумевает аналогичное количество площадей, но без коммерческой части. Ее строительство предположительно начнется в 2008 г.

Слышал о проекте и заместитель директора по развитию компании “Ренова СтройГруп” Евгений Красиков. Оценить потенциал проекта он затруднился, так как, по его сведениям, это жилье будет позиционироваться как элитное, тогда как исследования его компании ориентированы на экономический и бизнес-класс. “С другой стороны, участники проекта достаточно опытны и наверняка оценили все свои риски”, – говорит он. Выбранное для проекта место удачное, считает гендиректор пермской компании MVM Андрей Ярославцев, поскольку комплекс будет расположен в районе моста через Каму, а из окон домов будет открываться вид на реку. Объемы “Ворот Прикамья” Ярославцева не пугают, так как на рынок квартиры будут поступать не единовременно, а постепенно и у рынка будет возможность поглощать их безболезненно.

“Ворота Прикамья” – первый крупный проект Льва Леваева в российских регионах. До этого он инвестировал в основном только в Москву. Так, среди проектов компании “Стройинком-К” (принадлежит ее гендиректору Александру Халдею и Africa Israel) – центральное ядро ММДЦ “Москва-Сити”, реконструкция площади Белорусского вокзала со строительством подземного торгового центра (103 000 кв. м), жилье в Одинцове (480 000 кв. м), многофункциональные комплексы на Брестской улице (136 000 кв. м) и Озерковской набережной (66 000 кв. м). Компании также принадлежит 400 га в Рузском районе Подмосковья. “Стройинком-К” собирается накрыть железную дорогу от Белорусского до Савеловского вокзала и построить над ней многофункциональный комплекс площадью 330 000 кв. м. Объем инвестиций – около $1 млрд. “Стройинком-К” будет участвовать и в проекте в Перми, говорит представитель Africa Israel. Получить комментарии “Стройинком-К” вчера не удалось. У Леваева также два гостиничных проекта в Кисловодске. Кроме того, в начале года Africa Israel объявила о выходе в Санкт-Петербург, где она собирается построить торговый центр площадью 22 000 кв. м. Объем инвестиций – порядка $30 млн.