Зеленые победили


РЕД выиграл тендер на право строительства технопарка в Академгородке в октябре 2005 г. Предполагалось, что стратегический инвестор вкладывает в строительство 15 млрд руб., а бюджеты всех уровней – 2 млрд руб. Согласно проекту в технопарк войдет комплекс офисных зданий общей площадью до 160 000 кв. м, конгресс-центр (около 80 000 кв. м), гостиница на 200 номеров, торгово-досуговый комплекс семейного формата (мега-молл), а также жилой микрорайон на 380 000 кв. м.

Но общественность Академгородка возмутила концепция технопарка, предполагающая вырубку части лесных участков района. В течение 2006 г. инициативная группа обращалась с жалобами в различные инстанции, проводила митинги и вынудила РЕД изменить концепцию.

На прошлой неделе президиум Сибирского отделения РАН одобрил ее, сообщил зампред президиума СО РАН Дмитрий Верховод. Строительство отменено на участках, прилегающих к Ботаническому саду. Объекты технопарка перенесены на пустыри и безлесные территории, в том числе находящиеся за границей Академгородка.

Изменение проекта повлечет его удорожание, в первую очередь, за счет инвестиций в инженерную инфраструктуру, заявил вчера в Новосибирске исполнительный директор РЕД Вячеслав Сосинский: “Затраты пока не просчитаны компанией, но мы полагаем, что стоимость проекта может возрасти на 12%”. Нуждается в переделке и архитектурная концепция общественно-делового центра.

По словам Сосинского, компания согласна на новую схему строительства при условии быстрого заключения договора аренды и выдачи разрешения на строительство.

Вице-мэр Новосибирска Виктор Воронов говорит, что администрация города к маю оформит всю разрешительную документацию.

Президент Сибирской гильдии управляющих и девелоперов Олег Луговой полагает, что РЕД выиграет даже в случае снижения доходности инвестиций, если реализует проект в течение двух-трех ближайших лет. “РЕД воспользуется на редкость благоприятной рыночной конъюнктурой, – объясняет Луговой. – Ведь ниша коммерческой недвижимости в Академгородке практически пуста”.

Коммерческий директор “СТ-Групп” (участвовала в тендере по выбору инвестора технопарка) Дмитрий Шмелев тоже считает, что удорожание стоимости проекта некритично для инвестора. “Срок окупаемости проекта может увеличиться на полгода, – прогнозирует Шмелев. – Но нам по-прежнему интересен проект технопарка, и мы надеемся поучаствовать в строительстве жилого комплекса в связке с РЕД. В Новосибирске инвестиции в недвижимость одни из самых доходных в России наряду с Москвой, Петербургом и Сочи”.