Домены вместо денег


В 2003 г. Independent Media (IM) и владелец домена yes.ru Филипп Гросс заключили договор, по которому Гросс должен был передать издательскому дому (выпускающему в том числе журнал Yes!) домен yes.ru сроком на 10 лет, но вскоре расторгли его. В прошлом году суд предписал Гроссу вернуть IM около 120 000 руб. – предоплату за 10 лет пользования доменом, рассказал “Ведомостям” юрист IM Сергей Борисов. Павел Гросс, действующий в интересах брата, не отрицает, что суд вынес такое решение. Но истребовать с истца деньги IM пока не удается, утверждают три знакомых с ситуацией источника. А Борисов говорит, что издательский дом собирается получить причитающееся ему, взыскав с Филиппа Гросса ряд принадлежащих ему и “востребованных потенциальными покупателями” доменных имен. Всего на братьев зарегистрировано, по словам Павла Гросса, почти 5000 доменов. За помощью в этом деле IM обратился к коллекторскому агентству “Центр ЮСБ”, специализирующемуся на взыскании долгов, рассказывает Борисов. Павел Гросс уверен, что отобрать домены IM не сумеет: по закону они не являются собственностью.

С помощью службы судебных приставов можно организовать аукцион по продаже некоторых адресов, а полученные денежные средства пойдут на погашение долга, говорит директор по развитию “Центр ЮСБ” Дмитрий Жданухин. По правовой природе доменное имя ближе к услугам, а не к имуществу, но это не исключает возможности принудительно взыскать долг за счет доменного имени, считает он. Правда, для этого “необходима соответствующая формулировка в решении суда”, признает Жданухин.

“Решением суда можно добиться аннулирования регистрации домена, но не его реализации”, – говорит адвокат коллегии “Юков, Хренов и партнеры” Алина Топорнина. По закону домен не является ни имуществом, ни объектом интеллектуального права, так что решение суда о взыскании домена в счет долга стало бы революционным, считает она. Взыскание долга обычно обращено на имущество должника, а право на управление доменом – не имущественное и не регулируется законодательством, подтверждает партнер юридической компании “Добронравов и партнеры” Юрий Добронравов.

Доменное имя – не собственность, а лишь элемент системы электронной адресации, соглашается руководитель отдела по связям с общественностью Ru-Center (крупнейшего регистратора доменов в Рунете) Андрей Воробьев. Но передача права управления доменом, по его словам, возможна: “Если регистратор получит исполнительный лист с решением суда о передаче права владения и управления доменом другому лицу, он аннулирует регистрацию доменного имени на предыдущего владельца и перерегистрирует домен на истца”. Так происходит при разрешении споров за домены с участием владельцев товарных знаков, говорит Воробьев, но примеры аннулирования регистрации домена по другим основаниям ему не известны.