“Метрополь” выведет металлы на биржу


Группа “Метрополь” начала покупать лицензии на разработку полиметаллических месторождений в 2004–2005 гг. Аккумуляторные заводы группы нужно было обеспечить собственным сырьем – свинцом. Сейчас запасы месторождений “Метрополя” составляют 47% цинка и около 24% свинца от общих балансовых запасов этих металлов в России, а Холоднинское и Озерное являются крупнейшими в мире месторождениями по запасам цинка.

Михаил Слипенчук рассказал “Ведомостям”, что как раз цинково-свинцовые месторождения станут основой новой компании. В МВС Resources будут включены доля “Метрополя” в СП по разработке Озерного месторождения – 51% (49% у шведской компании Lundin Mining) – и Холоднинское месторождение. Гендиректор МВС Resources Олег Михайленко добавляет, что в будущем в состав компании могут войти Назаровское месторождение и Талинское (уголь с этого месторождения будет использоваться при производстве электроэнергии для Озерного ГОКа).

MBC Resources интересны месторождения не только в России. По словам Слипенчука, в ближайшее время “Метрополь” планирует открыть банк в Демократической Республике Конго, который будет инвестировать в горнорудный сектор страны. В первую очередь компанию будут интересовать цинк и свинец.

Слипенчук говорит, что “Метрополь” не собирается в одиночку финансировать MBC Resources. Уже в этом году может состояться частное размещение акций MBC Resources. Инвесторы, по словам Слипенчука, смогут купить около 10%. А в следующем году может быть проведено IPO. В ходе него инвесторы смогут приобрести 15–20% акций компании. Возможными площадками для его проведения Слипенчук называет биржи России, Лондона и Токио. Потребителями концентрата будут в том числе японские компании, этим объясняется выбор площадки, пояснил он.

Компания будет стоить около $1 млрд, когда начнет торговаться на бирже. А к моменту, когда будет добыта первая тонна руды, – уже около $5 млрд, уверен Слипенчук. Но точная оценка активов и бизнес-план компании будут готовы ближе к лету, добавляет Михайленко.

По словам Михайленко, согласно условиям лицензионного соглашения первая тонна руды на Озерном будет добыта в 2008 г., а на Холоднинском – в 2009 г. Добыча в промышленных объемах начнется на месторождениях к 2012 г., на Озерном будет добываться 6 млн т руды, на Холоднинском – 2 млн т. ГОК на Озерном будет производить 500 000–550 000 т цинкового и 50 000–60 000 т свинцового концентрата. Объемы производства концентрата на Холоднинском месторождении Михайленко пока не называет.

Кирилл Чуйко из “Уралсиба” говорит, что сейчас MBC Resources стоит не больше $1 млрд, к моменту начала добычи будет стоить около $3 млрд. Владимир Катунин из “Атона” считает, что цены на цинк и свинец останутся на высоком уровне и инвесторам может быть интересно приобрести бумаги MBC Resources.