“Росно” досталась Allianz


Впервые в пятерке крупнейших российских страховщиков окажется подконтрольная иностранцам компания. Однако в отличие от банковского рынка это не даст ей заметных преимуществ, уверяет Савельев из “РЕСО-Гарантии”. “Доступ к иностранным займам страховщику не столь актуален. Преимущества скорее потенциальные в сфере IT или маркетинга”, – считает он. Руководить компанией теперь будет Ханнес Чопра, а его предшественник Леван Васадзе возвращается в АФК “Система”. Но гендиректор “Ингосстраха” Александр Григорьев, зная консервативный подход немцев, не ждет каких-либо радикальных перемен в “Росно”.

Германская Allianz купила у “Системы” 45,3% акций страховой компании “Росно” в 2001 г. всего за $28,6 млн. Правда, с тех пор уставный капитал страховой компании вырос втрое (до 1,2 млрд руб.), а собственные средства – почти в пять раз (до 4,8 млрд руб. к октябрю 2006 г.). Но на финансовом рынке все эти годы периодически возникали слухи о разногласиях партнеров и скором выходе немцев из проекта. Даже увеличение доли Allianz до 47,4% не прекратило эти сомнения. А в прошлом году партнеры признались, что действительно обсуждают условия расставания, но каждый из них желал остаться владельцем страховой компании. В итоге уступила “Система”.

Как рассказал вчера президент АФК “Система” Александр Гончарук, изначально корпорация планировала выйти из капитала “Росно” и передать контроль немецкому партнеру одновременно с размещением акций “Росно” на бирже. Но в “Системе” пришли к выводу, что дальнейшее паритетное владение будет хуже доминирования кого-то из инвесторов в капитале, и ускорили расставание. “Это была очень удачная сделка, мы получили суперцену”, – говорит Гончарук. Корпорация получит от Allianz $750 млн, сообщается на сайте Лондонской фондовой биржи. Впрочем, у нее останется 3% акций страховщика, которые были выкуплены “Системой” у менеджеров “Росно” одновременно с продажей акций Allianz, уверяет директор департамента общественных связей “Системы” Ирина Потехина. Что это за менеджеры, она не уточнила, но участники рынка называют бывшего гендиректора “Росно” Леонида Меламеда, возглавляющего сейчас МТС, и первого замгендиректора компании Владимира Гурдуса. Подтвердить это у них “Ведомостям” не удалось.

Сохранение миноритарного пакета подтверждает планы “Системы” сотрудничать с Allianz, говорит Потехина. Сейчас компании из структуры АФК “Система” приносят “Росно” не более четверти сборов, уверяет она, и сотрудничество со страховщиком продолжится, если его условия будут не хуже других предложений на рынке.

Ведущий аналитик компании “Велес-Капитал” Илья Федотов считает сделку выгодной для “Системы”. Он напоминает, что в мире соотношение стоимости страховой компании к сборам составляет в среднем 0,85 (у Allianz оно, в частности, – 0,76). А если брать оценку “Росно” по последней сделке и сборы “Росно” за прошлый год – соотношение оказывается близким к двум. Это высокий коэффициент, согласен Андрей Савельев, член совета директоров “РЕСО-Гарантии”. Эта компания планирует в мае провести IPO, и Савельев не сомневается, что сделка с акциями “Росно” послужит одним из первых ценовых ориентиров для российских страховых компаний.

Впрочем, высокая цена оправданна и для Allianz, считает он. Ведь немцы, увеличив долю до 97%, стали хозяевами одной из крупнейших компаний на самом динамично развивающемся рынке в Европе. Похожие комментарии дали и представители немецкого страховщика. Вчера капитализация обоих участников сделки выросла: у АФК – на 3,3%, у Allianz – на 0,88%.

Аналитики одобряют это решение “Системы”. Полученные средства позволят ей усилить позиции на телекоммуникационном рынке, уверен аналитик FIM Securities Станислав Юдин. А Федотов полагает, что таким образом АФК готовится к возможной приватизации “Связьинвеста”. Однако Гончарук не стал обсуждать, на что пойдут вырученные средства.