ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Преемник Анатолия Васильева ждет утверждения

ВЕДОМОСТИ – Режиссерский совет – неофициальный орган творческого управления театром “Школа драматического искусства” – направил письмо первому заммэра Москвы Людмиле Швецовой, в котором просит вмешаться в ситуацию, грозящую, по мнению совета, “уничтожением театра”. Осенью 2006 г. театр был реорганизован: на смену единоначалию Анатолия Васильева учредитель (Комитет по культуре Москвы) ввел в театре двуначалие. Появилась отдельная должность директора, Васильеву же была предложена должность художественного руководителя, занять которую он отказался. Сейчас Васильев работает во Франции и возвращаться в созданный им театр не намерен. Вместе с тем он советует своим ученикам и сподвижникам не оставлять работу в театре. На посту художественного руководителя он видит Игоря Яцко – актера, педагога и режиссера. Кандидатуру Яцко поддерживает и Алексей Малобродский, нынешний директор театра. Однако Комитет по культуре Москвы, куда месяц назад было внесено это предложение, все еще медлит с ответом.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС

Киану Ривз станет ночным дозорным

VARIETY, LENTA.RU – Киану Ривз сыграет главную роль в картине “Ночной дозорный” (“The Night Watchman”) по одноименному роману Джеймса Элроя, автора “Секретов Лос-Анджелеса”.

Проект находился в разработке почти 10 лет. В разное время в качестве его режиссеров назывались Дэвид Финчер, Спайк Ли, Оливер Стоун, но дата начала съемок так и не была утверждена. Теперь картина поручена Дэвиду Эйеру.

Ривз сыграет детектива.

Съемки фильма начнутся 30 апреля.