“Июнь” в Саратове


Первый ТРЦ сети “Июнь” площадью 46 500 кв. м РД открыл в Санкт-Петербурге в декабре 2006 г. Компании центр обошелся в $54 млн, часть средств была взята в кредит в Газпромбанке. Строительство заняло два года. Якорными арендаторами центра стали гипермаркет “Мосмарт”, кинотеатр “Матрица” и сеть “Детский мир”. По словам Воробьевой, ТРЦ в Санкт-Петербурге полностью заполнен арендаторами. В Саратове будет крупнейший ТРЦ “Июнь” – в Уфе площадь строящегося центра составит 38 000 кв. м, в Красноярске – 47 000 кв. м, в Волгограде – 44 300 кв. м.

Московская компания “Регион Девелопмент” (РД) построит в Саратове ТРЦ “Июнь” площадью 60 000 кв. м, сообщила “Ведомостям” PR-менеджер РД Светлана Воробьева. Сейчас идет процесс покупки и оформления земельного участка, сказала она.

Концепцию ТРЦ для РД разработала английская LCMC. В ТРЦ войдут многозальный кинотеатр, боулинг и двухуровневый подземный паркинг. “Саратовский объект войдет в сеть торгово-развлекательных центров “Июнь” и будет ориентирован на покупателя со средними доходами, рассказала Воробьева. В качестве якорного арендатора планируется привлечь супермаркет или гипермаркет, добавила она, отказавшись сообщить подробности и стоимость проекта. Представитель саратовской мэрии подтвердил, что земельный участок компании предоставлен, но отказался сообщить его месторасположение до окончательного подписания необходимых документов.

РД не единственная столичная девелоперская компания, которую привлекает Саратов.

Компания Leon Building (LB), созданная в январе 2006 г. бывшим совладельцем холдинга “Марта” Дмитрием Октябрьским, также проявляет интерес к Саратову. По словам начальника департамента развития LB Максима Марухленко, компания рассматривает возможность строительства в городе ТРЦ. По оценке Марухленко, инвестиции в ТРЦ, который планирует строить РД, могут составить порядка $100 млн. “Саратов с учетом его спутника Энгельса можно считать миллионником, при этом на 1000 жителей здесь приходится менее 30 кв. м торговых площадей”, – утверждает Марухленко. Он считает, что интерес инвесторов к рынку коммерческой недвижимости Саратова обоснован дефицитом, поэтому в ближайшее время конкуренция среди девелоперов будет расти.

Марухленко говорит, что, по имеющейся у него информации, о подобных планах объявила еще и волгоградская Diamant Group (DG). Представитель DG Елена Ковальчук подтвердила планы строительства в Саратове ТРЦ, но детали проекта раскрывать отказалась.

По данным LCMC, из 17 качественных торговых центров Саратова лишь три близки по своим характеристикам к столичным стандартам. В целом преобладают небольшие объекты площадью от 5000 до 7000 кв. м. Крупные объекты представлены только одним ТЦ “Поволжье” с общей торговой площадью 20 400 кв. м. “Поволжье” был построен еще в 1962 г. и, скорее всего, в ближайшие годы потребует реконцепции”, – говорит Марухленко. По его словам, торговые площади в Саратове сейчас заполнены уже на 97%, их дефицит составляет около 300 000 кв. м.

По данным LCMC, в Саратове доля торговых центров в общем объеме предложения торговых площадей по аренде составляет только 14%. Объем предложения в сегменте торговых центров Саратова на конец 2006 г. составлял 97 200 кв. м. В 2007 г. заявлено к вводу в эксплуатацию четыре торговых центра – в частности, два достаточно крупных: ТЦ “Мега” (120 000 кв. м) и ТРЦ City Mall (14 700 кв. м). Объем предложения по итогам 2007 г. прогнозируется на уровне 147 650 кв. м.