Бойцы за 3G


Как сообщил советник руководителя Федерального агентства связи (Россвязь) Павел Морозов, заявки поступили от 12 компаний: МТС, “Вымпелкома”, “Мегафона”, СМАРТСа, Новой телефонной компании, “Инвестэлектросвязи” (“Корбина Телеком”), “Сумма Телеком”, ЗАО “Сетевая телекоммуникационная компания”, ООО “Челябинская сотовая связь”, ООО “Аврора-телеком”, ОАО “Астелком”, ООО “Комтел Плюс”.

Большинство этих компаний не известны в широком кругу. Так, “Сумма Телеком” основана в 2005 г. и входит в холдинг “Сумма”, которым владеет бизнесмен Зиявудин Магомедов. В 2006 г. компания получила универсальный набор лицензий на услуги связи и частоты для беспроводного интернет-доступа по технологии WiMax по всей России. ЗАО “Сетевая телекоммуникационная компания” создана в 2004 г. Tele2, СМАРТСом и Новой телефонной компанией специально для участия в конкурсе на лицензию 3G. При этом основатели решили подстраховаться и каждый из них подал отдельную заявку. Интересы Tele2 в конкурсе будет представлять “Челябинская сотовая связь”, которого Tele2 купила несколько лет назад, рассказал “Ведомостям” источник в Tele2. “Комтел Плюс” предоставляет услуги связи в Калининграде, “Аврора-телеком” – в Москве, а “Астелком” образована в 2002 г. для строительства сетей UMTS и WiMax и развития мобильного телевидения. В качестве носителей базовых станций для 3G-сети компания планирует использовать стратосферные самолеты, оборудование на которых сможет обеспечивать 3G-связью до 270 000 человек.

Всего на конкурс выставлено три лицензии, а имена победителей станут известны 20 апреля. По мнению аналитика J’son & Partners Ирины Астафьевой, реальными претендентами, скорее всего, будут компании “большой тройки” – МТС, “Вымпелком” и “Мегафон”. “Остальным придется надеяться на чудо”, – считает Астафьева. Старший вице-президент “Корбины Телеком” Александр Малис думает, что шансы невелики, но попытаться все-таки стоит.

В первом туре, где оцениваются сведения о компании, лидерами, вероятнее всего, станут МТС и “Мегафон”. По оценкам “Ведомостей” (см. врез), они могут набрать 284 из 286 возможных баллов. Во втором туре максимальное количество баллов получит тот, кто пообещает за три года построить сеть 3G, охватывающую всю Россию и включающую 2000 базовых станций.

Некоторые участники уже озвучили свои затраты на строительство сети 3G в случае получения соответствующей лицензии. Так, “Вымпелком”, по словам гендиректора компании Александра Изосимова, намерен инвестировать в 2007–2008 гг. $300–350 млн. В эту сумму не входят расходы на высвобождение необходимого радиочастотного спектра. “Вымпелком” планирует, что через семь лет в его сетях 3G будут обслуживаться около 12 млн абонентов. МТС в 2007 г., по словам вице-президента компании по технике и информационным технологиям Сергея Асланяна, может инвестировать в 3G около $200 млн. А Малис оценивает затраты своей компании в строительство 3G-сети в $500–600 млн. По мнению Малиса, “Корбина Телеком” сможет привлечь в сеть третьего поколения несколько миллионов абонентов.