Иванов стремительно растет


По данным ВЦИОМ, к моменту кадровых перестановок в правительстве рейтинг потенциальных преемников, Медведева и Иванова, составлял 20% и 6% соответственно – так граждане готовы были голосовать за них, если бы президентские выборы состоялись без участия Путина.

Спустя неделю после назначения Иванова его рейтинг поднялся на 4% и составил 10%, а показатели Медведева остались без изменений. “До перестановок в правительстве граждане видели Медведева единственным кандидатом в преемники, но Путин продлил интригу”, – объясняет рост популярности Иванова руководитель отдела социально-политического анализа ВЦИОМ Леонтий Бызов.

Сохраняющееся лидерство Медведева он объясняет не только социальными темами, которые он курирует, но и личными качествами первого вице-премьера: “На экране Медведев выглядит симпатичным, энергичным человеком с широким кругозором”.

Стремительный рост популярности Иванова зафиксировали и в “Левада-центре”. По данным социологов за февраль, рейтинг доверия Иванова вырос на 9% и составил 24%. Число поклонников Медведева за это время увеличилось на 7% (рейтинг доверия – 21%).

Если оба возможных кандидата в преемники выставят свои кандидатуры, выборы потребуется проводить в два тура, говорит замгендиректора “Левада-центра” Алексей Гражданкин. Но он полагает, что ближе к выборам Кремль сделает ставку на одного кандидата, к рейтингу которого прибавится ресурс президента. Порядка 20% граждан готовы поддержать кандидата от власти, еще 43% безраздельно доверяют нынешнему президенту и проголосуют за кандидата, на которого укажет Путин, поясняет он.