News от Аркадия Гайдамака


В марте издательский холдинг Аркадия Гайдамака “Московские новости” совместно с “РИА Новости” начнет издавать англоязычную газету Moscow News, рассказал на конференции газеты “Ведомости” “Медиабизнес: Стратегии развития медиахолдингов” генеральный директор “Московских новостей” Даниил Купсин. По его словам, объем первоначальных инвестиций в проект составил около $5 млн. “Эти средства мы вложили в проект на паритетных началах”, – заявил Купсин. Представитель “РИА Новости” подтвердил “Ведомостям” сотрудничество с “Московскими новостями”, но от дальнейших комментариев отказался.

“Изначально Moscow News входила в Агентство печати “Новости”, которое затем было переименовано в РИА “Новости”, – вспоминает президент ИД Родионова Алексей Волин, – и уже существовала в бывшем СССР как газета для иностранцев”. Тогда, по словам Волина, Moscow News была “в чистом виде” агитационным листком. “Странно, что сейчас для подобных целей в качестве партнера государственное информагентство выбрало ангольского дипломата”, – шутит он. “Ничего удивительного в подобном альянсе нет, – отвечает топ-менеджер крупного медиахолдинга, – ведь Гайдамак в последнее время всячески пытается продемонстрировать свою лояльность государственной власти”.

Аркадий Гайдамак, гражданин Израиля, Франции, Канады и Анголы, владелец ООО “Агросоюз” (несколько птицефабрик) и совладелец компании “Лигастройпроект”, в собственности которой находится торговый центр “Европарк” на Рублевке, заинтересовался российским медиабизнесом полтора года назад, купив газету “Московские новости”. Год назад он приобрел у топ-менеджеров радиостанции “Эхо Москвы” (входит в “Газпром-Медиа”) контрольный пакет акций радиостанции “Арсенал” (87,5 FM), которая перезапускается как деловая разговорная станция Business FM. В конце прошлого года компания Гайдамака приобрела московскую деловую газету “Бизнес”.

Теперь, говорит Купсин, “Московские новости” и англоязычная Moscow News будут производить общественно-политические новости, а газета “Бизнес” и радиостанция Business FM, которая выйдет в эфир 1 марта, – деловую информацию. “Деловая информация сейчас крайне востребована, – считает Купсин. – И на базе газеты и радиостанции мы планируем создать уникальное рекламное предложение”. Объем инвестиций в эти два проекта, по словам Купсина, составил $10 млн.