Тень КПСС


Вчера в большом концертном зале “Октябрьский” в Санкт-Петербурге прошел первый съезд “Справедливой России”, на котором партия спикера Совфеда Сергея Миронова подводила скромные итоги своей четырехмесячной жизни и обсуждала политическую платформу, которая, в частности, предлагает уравнять доходы бюджетников и госслужащих и сократить срок воинской службы до полугода.

Съезд проходил в торжественной советской стилистике. Выступающих объявлял знаменитый диктор Игорь Кириллов, а школьники читали стихи о партии.

Главным подарком собравшимся стало приветствие президента Владимира Путина, которое Миронов зачитал лично, а зал встретил бурными аплодисментами.

В своем докладе Миронов пообещал защищать трудящихся и “бороться с крупным капиталом”. А позже разъяснил журналистам “главную сенсацию” съезда: “Справедливая Россия” будет исповедовать только социалистические идеи. При этом баллотироваться в президенты в 2008 г. Миронов не собирается.

Весной “эсерам” предстоит пройти первое испытание выборами. На съезде Миронов убеждал делегатов, что конкуренции “Справедливая Россия” не боится. По словам источника в партии, “эсерам” была поставлена задача занять твердое второе место в регионах после единороссов. Конкретных предписаний по процентам не было, добавляет источник, но в среднем это от 15% до 30% голосов.

На съезде было объявлено о вступлении в “Справедливую Россию” группы звезд – политических, спортивных и кинематографических. Новыми “эсерами” стали депутаты Госдумы Евгений Ройзман, Оксана Дмитриева, Геннадий Гудков, Анатолий Аксаков, председатель Нотариальной палаты Евгений Клячин, актеры Игорь Старыгин, Евгений Жариков, хоккеист Александр Якушев и режиссер Юрий Грымов. Известные лица призваны помогать партии на предстоящих парламентских выборах в регионах и в Госдуму, отмечает политолог Юрий Коргунюк. Но у “Единой России” “звездный десант” гораздо сильнее, ей удалось привлечь не только спортсменов и шоу-звезд, но и большинство губернаторов, добавляет эксперт.

Политологи сходятся во мнении, что “Справедливая Россия” оформилась как партия власти. “Она словно бледная тень “Единой России”, которая, в свою очередь, – бледная тень КПСС”, – говорит Коргунюк. Но у КПСС была реальная власть, а нынешние партии власти имитируют принятие решений, добавляет он. Имидж партии власти пригодится Миронову на предстоящих выборах, добавляет Алексей Макаркин из Центра политических технологий: “Чтобы успешно привлечь в партию региональные и бизнес-элиты, “Справедливая Россия” должна выглядеть респектабельно, советской по духу партией власти”.