Индустрия растет


По данным Росстата, производство в январе превысило уровень прошлого января на 8,4%. Резкое увеличение индекса промпроизводства было обусловлено, во-первых, большим числом рабочих дней в этом январе (17) по сравнению с прошлым (16). Этот фактор дал дополнительные 2,6% объема промышленного выпуска. Во-вторых, рост вызвали колебания среднемесячной температуры – нынешний январь был необычно теплым, а прошлый – необычно холодным. Третий фактор – эффект “низкой базы”: в январе 2006 г. имело место конъюнктурное снижение выпуска – например, в производстве алкогольных напитков из-за сложностей с выдачей новых акцизных марок (вклад этого фактора – не менее 0,3% объема производства). Наконец, еще 1% дала дооценка объемов производства в 2006 г. на величину производства на малых предприятиях и промышленных подразделениях непромышленных организаций. Именно эта величина вызвала расхождения между оценками промпроизводства Росстатом и ЦМАКП в течение второго полугодия каждого года и в целом за 2006 г.

С учетом очистки от сезонных и календарных факторов и случайных колебаний (здесь и далее) среднесуточный выпуск продукции в январе по сравнению с декабрем увеличился на 0,4% (близко к среднемесячному темпу роста в 2006 г. – см. табл.).

Выработка тепла и электроэнергии продолжила снижаться вследствие необычайного тепла в европейской части страны (темп спада к соответствующему периоду прошлого года увеличился с -4,4% в декабре до 10,5% в январе).

Ускорился рост добычи большинства полезных ископаемых, что тоже обусловлено благоприятной погодой. Добыча нефти в январе возросла на 0,9% (по сравнению с прошлым январем – на 4%). Таких темпов роста в нефтедобыче не наблюдалось уже два года. Так как теплая погода ограничила спрос на внутреннем рынке, выросли поставки нефти на экспорт (по сравнению с январем 2006 г. – на 10,4%). Исключение – стагнировавшая добыча газа, динамика добычи которого в большей степени определялась нехарактерно низкими объемами внутреннего потребления.

Вслед за добычей активизировались производства, занятые первичной обработкой сырья. Особенно отличились производители конструкционных (металлургия, металлоконструкции и изделия) и строительных материалов. Этому способствовало увеличение объема строительных работ (на 29,8% против прошлого января), тоже отреагировавших на погоду.

Приостановился подъем в инвестиционном машиностроении. Заметно упало производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства и механического оборудования. Но в предшествующие месяцы в этих секторах производство росло, так что о развитии негативного сценария говорить преждевременно. Особенно с учетом ускорения роста инвестиций в основной капитал (на 2,1% к декабрю с учетом сезонности). Продолжился рост выпуска транспортных средств.

Увеличивается выпуск потребительских товаров – и непродовольственных, и пищевых продуктов. Он идет, как и прежде, “широким фронтом”. Одно из немногих исключений – пауза в наращивании производства обуви и изделий из кожи после очень интенсивного подъема в прошлом году (+16,7%).