Оружейный рекорд


По раскрытию цифр об экспорте вооружений Россия – одна из самых прозрачных стран в мире после США. Данные о прошлогоднем оружейном экспорте до сих пор не выведены во Франции, а в Израиле или Китае не разглашаются. Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев впервые за несколько лет назвал и объем поставок ($6,46 млрд), и объем валютной выручки ($8 млрд) и пообещал, что в 2007 г. поставки достигнут рекордных $8 млрд. А портфель заказов на российское оружие достиг почти $30 млрд (“Рособоронэкспорта” – $20 млрд, а независимых экспортеров и поставщиков запчастей – около $10 млрд).

Доля традиционных покупателей российского оружия – Китая и Индии – снизилась в 2006 г., по словам Дмитриева, с 74% до 62%. География поставок диверсифицируется, но российским экспортерам предстоит большая работа, чтобы удержать качество оружия и цену на него на конкурентоспособном уровне.

Физический объем экспорта в 2006 г. не увеличился, полагает главный редактор журнала “Экспорт вооружений” Дмитрий Васильев. Но растет цена российского оружия, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Так, контракт на поставку Индии первых трех фрегатов проекта 11356 в 1997 г. стоил $900 млн, а контракт на вторую партию из трех таких же фрегатов, заключенный в 2006 г., – $1,6 млрд, говорит Макиенко. Зато в 2007 г. должен вырасти и физический объем поставок – за счет передачи истребителей в Венесуэлу, Алжир и другие страны, считает Васильев.

Общий рост напряженности в мире позволяет российским производителям уверенно смотреть в будущее, полагает Макиенко. По словам начальника тульского Конструкторского бюро приборостроения Александра Рыбаса, уже сейчас количество заявок от потенциальных покупателей на новый зенитный комплекс “Панцирь” превышает имеющиеся производственные возможности предприятия. А объем предварительных заявок на истребители марки “МиГ” достиг примерно $8 млрд, что также больше текущих производственных возможностей компании, говорит источник в авиастроении.