СОБЫТИЯ


Рост экономики США оказался меньше, чем ожидалось. Минторг США пересмотрел оценку роста ВВП в IV квартале 2006 г., снизив ее с 3,5% до 2,2%. Столь серьезный пересмотр квартальных данных имел место лишь семь раз за 30 лет. Аналитики ожидали роста на 2,4%. За 2006 г. ВВП США вырос не на 3,4%, а на 3,3%.

Поддержка экспорта вырастет до $3,5 млрд. Федеральный бюджет потратит эту сумму в 2007 г., сказал вице-премьер Сергей Нарышкин. Кроме того, во второй половине года начнет работу Банк развития, надеется Нарышкин.

Малые предприятия нерентабельны. Средний уровень рентабельности “малышей” – 1,8%, заявил замминистра Андрей Шаронов, в то время как у крупных и средних предприятий – 13,2%. У малых промпредприятий рентабельность – 3,8% (средних и крупных – 17,9%). В марте правительство рассмотрит законопроект о поддержке малого и среднего бизнеса, сообщил вице-премьер Александр Жуков.

Таможня и налоговая служба создадут систему сквозного контроля внешней торговли. Это будет информационный ресурс, через который налоговики будут получать данные о фактическом ввозе и вывозе товаров. Сократится возможность уклонения от НДС, налоговики смогут быстрее оценивать, обоснованно ли требование о применении нулевой ставки НДС, полагает замглавы ФТС Сергей Шохин.

Экспортная пошлина на нефть снизится. С 1 апреля она может составить $156,3–156,5/т (сейчас – $179,7), отмечает замначальника отдела Минфина Александр Сакович. Средняя цена нефти Urals за январь – февраль – $51,8–51,83.

За январь – февраль инфляция не превысит 2,5%. Это прогноз первого зампреда Центробанка Алексея Улюкаева. По его оценке, за год цены могут вырасти на 7,2% (цель – не более чем на 8%). А вице-премьер Александр Жуков полагает, что рост не превысит 7,5%.

Саудовская Аравия планирует масштабные инвестиции в нефтегазодобычу и переработку. В добычу до 2015 г. будет вложено $70 млрд, а в переработку – $25 млрд, заявил министр нефти Али аль-Наими. К 2009 г. планируется увеличить добычу с 11,3 млн барр./сутки до 12,5 млн барр./сутки, а переработку – наполовину.

Ведомства согласовали законопроект о допуске нерезидентов в стратегические компании. По словам президента РСПП Александра Шохина, проект доработан. Окончательное решение о допуске иностранцев, как и было решено на заседании правительства, будут принимать уполномоченный орган и правительственная комиссия во главе с премьером, а не президент.