Глушилка для театрала


Представители сотовых операторов единодушно против принудительного подавления GSM-сигнала в театрах. “Вымпелком” сам развешивает в кинотеатрах Москвы стикеры, призывающие абонентов ограничить использование мобильников в кино, рассказывает его менеджер по связям с общественностью Екатерина Осадчая. Аналогичная программа есть и у “Мегафона” на Северо-Западе.

На днях генератор радиопомех заработал в двух театрах Петербурга – Александринском и Малом драматическом (Театре Европы), сообщило агентство ИТАР-ТАСС. “Во всем мире такая система сейчас активно применяется, чтобы во время спектакля не нарушать атмосферу действия”, – объяснил агентству представитель театра Александр Чепуров.

Еще раньше глушилка заработала в екатеринбургском Академическом театре драмы – правда, ее пришлось отключить после визита сотрудников Россвязьнадзора. Для использования глушилок необходимо разрешение Федерального агентства связи (Россвязи), поясняет представитель пресс-службы Россвязьнадзора. По словам директора театра Юрия Махлина, продавец генерирующей радиопомехи системы “Квартет” не предупредил об этом театр. “Но мы получим разрешения и все равно включим глушилку”, – пообещал Махлин “Ведомостям”. Все другие способы “воспитания” зрителей, не желающих выключать телефон в театре, он считает неэффективными. “Пока до сознания человека не дойдет, что нужно выключать телефон перед началом спектакля, все бесполезно”, – сокрушается Махлин.

Милиция и военные давно освоили такие системы. Например, московские абоненты операторов “большой тройки” (в том числе журналисты “Ведомостей”) еще пару лет назад сталкивались с неустойчивой работой сотовой связи в районе метро “Водный Стадион”, где расположен СИЗО № 5, а также вблизи Бутырки и “Матросской тишины”.

По сведениям ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, идею использовать генераторы радиопомех театрам подсказал их разработчик. В Москве эти устройства продает НТЦ “ЕВРААС”: согласно сайту этой фирмы, она предлагает несколько их разновидностей – от “портативных камуфлированных блокираторов” с радиусом действия 3 м (цена – 11 500 руб.) до блокиратора “Квартет-4” с радиусом 50 м (36 000 руб.). Президент некоммерческой Евро-Азиатской ассоциации производителей товаров и услуг в области безопасности (зарегистрированной по тому же адресу, что и НТЦ “ЕВРААС”) Сергей Иванищак подтвердил “Ведомостям”, что глушилки выпускает одна из компаний – членов ассоциации. Эти устройства не относятся к спецтехнике, поэтому их выпуск и продажа легальны, заверил он. По его словам, глушилки востребованы федеральными органами власти и коммерческими организациями, например банками.

Театрам стоит заранее предупреждать посетителей о том, что их телефоны могут быть заблокированы, в том числе печатая предупреждения на билетах, считает старший эксперт MForum Analytics Алексей Бойко. Человек должен быть предупрежден, что не сможет воспользоваться связью, например, в экстренной ситуации, объясняет он. А Муртазин опасается, что подобные системы могут заглушать сигнал не только в зале театра, но и на соседних улицах и в зданиях.