ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Всюду распродажа


Меньше других за неделю потеряли бумаги потребительского сектора. По словам аналитика “Брокеркредитсервиса” Севастьяна Козицына, на удивление стойкими оказались акции группы “Разгуляй” – за неделю они подешевели лишь на 0,6% на фоне новостей о судебных тяжбах с австрийским трейдером VAIT. Австрийцы требуют от нидерландской Razguliay International B.V. причитающиеся им $900 000, а “Разгуляй“ настаивает на том, что не имеет отношения к нидерландской компании, и обвиняет VAIT в шантаже, говорит эксперт.

По итогам прошедшей недели российский рынок существенно сдал свои позиции: индекс РТС снизился более чем на 7%, а индекс РТС-2 – на 5,4%. Распродажа затронула акции компаний практически всех отраслей.

Падение на рынке было вызвано скорее эмоциональным поведением трейдеров, чем действием фундаментальных факторов, поэтому прежде всего оно затронуло наиболее ликвидные бумаги, рассуждает заместитель генерального директора “Олмы” Алексей Быстров. Во втором эшелоне к таким бумагам можно отнести акции региональных телекомов. Обыкновенные акции “Уралсвязьинформа” подешевели на 8%, “Волгателекома”– на 7,3%, привилегированные акции “Дальсвязи” – на 5,4%, обыкновенные – на 5%. “Центртелеком” подорожал на 4%.

Сильнее других упали энергетические бумаги, которые весь февраль были лидерами роста, говорит аналитик “АМК финанс” Владимир Семенов. Московская городская электросетевая компания подешевела на 17%, ТГК-14 – на 16,67%, Московская теплосетевая компания – на 14,74%, Зейская ГЭС – на 14,33%, ТГК-6 – на 13,5%, ОГК-6 – на 10,8%, ОГК-3 – на 8,8%. Между тем возрос спрос на акции сбытовых компаний, замечает Быстров. Например, акции “Рязаньэнергосбыта” подорожали на 10%.

Несмотря на рост цен на сырье (цены на нефть в течение всей недели уверенно держались выше $60 за баррель Brent, а к концу недели достигли уровня $62,5, металлы также удержали завоеванные позиции, а никель достиг нового рекорда выше $42 000 за тонну), одними из лидеров снижения стали бумаги сырьевых секторов, рассуждает аналитик “Региона” Виталий Лакеев.

В банковском секторе снижение также носило серьезный характер. Бумаги банков второго эшелона в среднем упали на 15–20%. Лидером среди них стали привилегированные бумаги банка “Возрождение”, потерявшие почти 20%.

Без потерь закончили неделю акции химической отрасли, замечает Быстров. Высоким спросом пользовались бумаги компаний концерна “Твэл”. Так, привилегированные акции Приаргунского ПГХО за неделю подорожали на 31,2%, обыкновенные акции Машиностроительного завода – на 3%. Цена покупки обыкновенных акций Приаргунского ПГХО выросла на 7%, “префов” акций Новосибирского завода химконцентратов – на 3%. По оценке Быстрова, компании, входящие в концерн “Твэл”, обладают заметным потенциалом роста.

Сейчас для нашего рынка решающее значение имеет ситуация на мировых фондовых площадках, считает Лакеев, цены на нефть, которые находятся на максимумах этого года, отошли на второй план. Дальнейшая динамика индекса РТС зависит от того, насколько быстро восстановятся рынки США, Европы и Азии. Эксперт не исключает, что после некоторого отскока цен наверх последует вторая волна коррекции.