От “Диалога” к “Рубикону”


ТРК “Парк Хаус” площадью 70 000 кв. м в “Дубках” должно было строить специально созданное группой “Время” ЗАО “Диалог”. Компания намеревалась вложить около $100 млн в строительство комплекса площадью около 70 000 кв. м, который должен был расположиться на участке площадью 5 га, вместить многозальный кинотеатр, рестораны, кафе, фудкорт, развлекательно-спортивный блок с боулингом, бильярдом, детскими аттракционами и игровыми залами, а также фитнес-центр, пункты бытового обслуживания и отделения банков. Презентация проекта состоялась в январе 2006 г., и в этом же году должно было начаться строительство.

Но против проекта выступили экологи и жители Ленинского района, которым удалось добиться отмены распоряжения мэрии о выделении земли “Диалогу” в “Дубках”. Мэрия пыталась оспорить это решение, но суды высших инстанций оставили его в силе. Суд Ленинского района мотивировал запрет на строительство отсутствием экологической экспертизы на стадии выбора земельного участка, недостаточным информированием граждан, нарушением их прав на благоприятную окружающую среду, рассказал Асхат Каюмов, директор нижегородского экологического центра “Дронт”, который выступил организатором протестных акций горожан.

Но ГК “Время” от проекта не отказалась и создала новое ЗАО “Рубикон”, сообщил “Ведомостям” главный аналитик департамента стратегического планирования компании “Молл менеджмент” Дмитрий Баранов. 31 января 2007 г. инвестсовет при губернаторе Нижегородской области одобрил проект “Многофункционального центра досуга и отдыха в составе развлекательно-парковой зоны и развлекательно-торгового центра в границах улиц Новикова-Прибоя, Глеба Успенского, Адмирала Нахимова и проспекта Ленина в Ленинском районе г. Нижний Новгород”. А 28 февраля депутаты гордумы Нижнего одобрили с поправками частичное изменение зонирования парка “Дубки”. Часть парка на пересечении ул. Новикова-Прибоя и Глеба Успенского стала не семейно-досуговой зоной, а зоной обслуживания и деловой активности городского центра. Пересечение пр-та Ленина и ул. Новикова-Прибоя, где должен был изначально строиться ТРК “Парк Хаус”, стало семейно-досуговой зоной. Дума определила, что пятно застройки в парке не должно превышать 20–30% территории (ранее “Диалог” планировал занять свыше 40%) и не должно затрагивать аллею столетних дубов.

На заседании думы мэр Вадим Булавинов сообщил, что инвестор готов вложить в благоустройство и приведение в порядок парка около 1 млрд руб., а само строительство может начаться не ранее 2008 г. только после согласования с экологами.

Экологи и на этот раз сдаваться не намерены. На общественных слушаниях 21 февраля было решено доработать проект и не выносить вопрос на заседание гордумы, утверждает Каюмов. В думу, по его словам, был внесен план парка, который не обсуждался на общественных слушаниях. “Согласно Градостроительному кодексу РФ, изменение зонирования должно пройти стадию публичных слушаний”, – отмечает Каюмов и добавляет, что до 10 марта “Дронт” планирует передать в прокуратуру жалобу с требованием опротестовать постановление гордумы. Если прокуратура не внесет протест, жители готовы писать новое исковое заявление в суд, говорит Каюмов.

Баранов из “Молл менеджмента” отказался комментировать новое зонирование парка. По его словам, концепция строительства постоянно перерабатывается с учетом потребностей города. Тем не менее все “Парк Хаусы” являются семейно-досуговыми центрами и менять название или формат центра “Время” вряд ли будет, подчеркнул он. По словам Баранова, для “Молл менеджмента” эта ситуация была ожидаемой. Новый расчет инвестиций не сделан, так как компания не знает, какими окажутся границы и площадь участка в “Дубках”, поскольку жители и экологи намерены судиться, говорит он.

Гендиректор строительной компании “Нижегородский Дом и К” Андрей Баранов отмечает, что при новом зонировании минус для инвестора – то, что фасад ТРК не будет виден с проспекта Ленина. А заместитель гендиректора по региональному развитию SMT Developments Павел Керпелев считает, что предложенная площадка сложная для освоения, так как находится в рекреационной зоне. “Решение гордумы – попытка компромисса. Но я не уверен, что объект появится именно в предложенном думой месте”, – подчеркивает Керпелев.