“ЭМАльянс” ищет инвесторов


Впрочем, эксперты уверены, что особых проблем с продажей блокпакета стратегическому инвестору из числа иностранцев у “ЭМАльянса” быть не должно. “Контроль над активами, имеющими отношение к атомному энергомашиностроению, уже находится в руках государства”, – напоминает аналитик инвесткомпании “Капитал” Михаил Пак. В начале года “ЭМАльянс” продал контрольный пакет акций “ЭМАльянс-Атома” госкомпании “Атомэнергомаш”. “Кроме того, ФАС однажды уже одобрила аналогичную сделку, разрешив Siemens консолидировать блокпакет акций “Силовых машин”, – добавляет Пак. Стоимость “ЭМАльянса” эксперт оценивает в $400–440 млн. Таким образом, стоимость блокирующего пакета превысит $100 млн.

Формированием энергомашиностроительного холдинга бывший топ-менеджер группы “МДМ” Евгений Туголуков занялся в 2003 г., выкупив у компании акции завода “Красный котельщик”. А уже через год он стал хозяином еще одного ключевого предприятия отрасли – “Зио-Подольска”. Теперь предприниматель не прочь поделиться частью акций “ЭМАльянса” с инвесторами.

Уже в этом году “ЭМАльянс” может продать до 25% акций в ходе частного размещения или стратегическому инвестору, говорит корпоративный директор “ЭМАльянса” Иван Шевченко: “В ближайшее время компания планирует начать консультации с ограниченным кругом инвесторов, которым может быть предложено поучаствовать в размещении”. По словам самого Туголукова, окончательного решения о способе привлечения инвестиций пока нет, но в случае продажи акций стратегическому партнеру приоритет будет отдан французскому Alstom, с которым еще в 2005 г. “ЭМАльянс” заключил соглашение о стратегическом партнерстве.

Пока конкретного предложения концерну “ЭМАльянс” не сформулировал, уточняет Туголуков. Размещение акций, по его словам, запланировано на вторую половину 2007 г., а окончательное решение о его параметрах будет принято совместно с финансовым консультантом “ЭМАльянса” банком ING. Он же будет участвовать в подготовке размещения акций “ЭМАльянса” на одной из российских бирж, запланированного на второе полугодие 2008 г. Через биржу планируется продать еще до 20% акций “ЭМАльянса”. Представитель Alstom в России от комментариев отказался.

Начальник управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Сергей Ульянов говорит, что пока ходатайств о покупке акций “ЭМАльянса” не поступало. В случае их получения служба и другие заинтересованные ведомства будут анализировать возможные последствия такой сделки, обещает он, ведь “энергомашиностроение относится к стратегическим отраслям экономики”.