Под присмотром


“Ведомостям” удалось ознакомиться с положением о комиссиях по проверке требований к госслужащим, создающихся согласно подписанному в воскресенье указу Владимира Путина. Такие комиссии предусмотрены принятым еще в 2004 г. законом о государственной гражданской службе, задержка с выходом указа, видимо, объясняется бюрократическими проволочками, говорит руководитель направления по административной реформе Центра стратегических разработок Владимир Южаков. Комиссии создаются на уровне как федеральных ведомств, так и региональных. Первые разбирают дела московских чиновников, а также начальников и их замов в региональных подразделениях федеральных структур. Комиссию образуют сами начальники, уполномоченные ими чиновники, кадровики и юристы ведомств, но не менее четверти мест в них должны занять независимые эксперты, которых предлагается привлекать за плату из числа преподавателей и ученых.

Если комиссия приняла решение о несоответствии поведения чиновника требованиям – например, он не задекларировал имущество, то руководство ведомства должно добиться выполнения этих требований. В случае обнаружения конфликта интересов чиновника можно временно отстранять от работы до устранения нарушения. Южаков считает последний пункт важной антикоррупционной мерой. Заявлять в комиссии на чиновников могут как граждане, так и правоохранительные органы или другие чиновники.

Однако решение проблемы конфликта интересов в замкнутом чиновничьем кругу и возможность привлечения “надежных” знакомых экспертов позволит не выносить сор из избы, полагает эксперт центра “Индем” Юрий Коргунюк. Контролировать чиновников, по мнению Коргунюка, должны парламентские органы и общественность. Высокопоставленный чиновник одной из федеральных служб сомневается, что комиссии станут столь же страшными для чиновников, как советские парткомы, в которых существовал даже официальный термин “установленные нормы ленинской скромности”. Оплата труда в зависимости от эффективности – единственная гарантия правильного поведения чиновников, резюмирует директор департамента ФБК Игорь Николаев. (Использованы материалы, предоставленные компанией “Консультант Плюс”.)