Китай меняет правила для бизнеса


Вчера китайский парламент начал рассматривать законопроект о защите прав собственности, который впервые в китайской практике закрепляет принцип равной защиты государственной, коллективной и индивидуальной собственности. (Сейчас госсобственность защищена гораздо надежнее частной.) 40-страничный документ дает определения различным видам собственности и описывает основания для ее отчуждения. В законе содержится требование адекватной компенсации за собственность, экспроприированную властями.

Если различные субъекты рынка не будут пользоваться защитой в равной степени или если методы урегулирования разногласий будут варьироваться, то социалистическую экономическую систему развивать будет невозможно, говорит автор законопроекта, зампред постоянного комитета Ван Чжаого.

Закон готовился необычно долго – писать его начали еще в 1993 г., а с 2002 г. он выдержал целых семь чтений. Его принятие ожидается в последний день сессии – 16 марта. Текст документа стал итогом сложного компромисса между сторонниками дальнейших экономических реформ и многочисленными левыми экономистами, говорит замдиректора Института стран Азии и Африки при МГУ Андрей Карнеев. Например, в документ не вошли вопросы собственности на земли сельхозназначения.

Китайские депутаты до конца сессии также примут закон, уравнивающий налогообложение иностранных и китайских компаний. Сейчас иностранные инвесторы в КНР пользуются значительными льготами по налогу на прибыль: если для китайских компаний ставка налога составляет 33%, то иностранцы освобождаются от него на первые два года работы, а затем еще на протяжении трех лет платят его по ставке в 16,5%. Кроме того, у них есть право добиваться дополнительных налоговых льгот, которые могут сохраняться в течение пяти лет и приводить к снижению ставки налога до 10%. Подобная система ставит китайские компании в неблагоприятное положение, мешает им конкурировать с иностранными, а потому ставки должны быть унифицированы, считает министр финансов Китая Цзинь Жэньцин.

В 2006 г. объем прямых иностранных инвестиций в КНР достиг $60 млрд. Всего за последние 20 лет иностранцы вложили $659 млрд. Принятие описанных законов связано с новыми приоритетами политики китайского руководства, объясняют эксперты. Теперь приоритетом будет социальная стабильность. А произвол властей, отнимающих землю у крестьян и мелких предпринимателей под инфраструктурные проекты, уже несколько лет является серьезным фактором напряженности в стране, отмечает Александр Ларин из Института Дальнего Востока. По мнению Карнеева, закон о защите собственности прежде всего улучшит положение китайских инвесторов, поскольку права иностранцев “и так были защищены целым рядом нормативных актов”. Уравнивание налогообложения китайских и иностранных инвесторов также связано со стремлением китайского руководства к более равномерному росту благосостояния различных групп населения, пусть даже ценой некоторого замедления роста ВВП в целом, считает Карнеев.